18 апреля

17 апреля

Популярное

«Народные депутаты» Бурятии требуют кабинет и помощника

«Народные депутаты» Бурятии требуют кабинет и помощника
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Помощник для четырёх депутатов будет оплачиваться из бюджета Бурятии

В Народный Хурал всё-таки внесён законопроект о выделении отдельного кабинета и помощника для группы «Народный депутат», состоящей из четырёх человек. Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос не без споров обсуждался ранее на комитетах Хурала, отдельные депутаты выступили против. Группе «Народный депутат» предлагали заранее бронировать малый зал для своих собраний, а не требовать отдельное помещение.

- Честно говоря, не понимаем причину, по которой вам нужны специалист и отдельный кабинет. Вы являетесь членами комитетов, где также работают специалисты и все наши остальные коллеги – вне зависимости от фракции. У нас начнут образовываться депутатские объединения, мы так каждый раз будем вводить специалистов? – задавались вопросом депутаты.

25 тысяч в месяц помощнику

Однако законопроект в пользу депутатской группы всё-таки прошёл комитеты и будет рассмотрен на сессии Народного Хурала 4 декабря. Докладчиком по вопросу выступит Намсарай Намсараев.

«Законом «О Народном Хурале Республики Бурятия» предусмотрены права депутатских фракций на обеспечение рабочими местами, необходимыми для осуществления деятельности материально-техническими и иными средствами, а также право на создание аппаратов. Для депутатских групп указанные гарантии законом не предусмотрены. В этой связи предлагаются изменения в закон «О Народном Хурале Республики Бурятия», предоставляющие равные права депутатским объединениям – фракциям и депутатским группам. Предлагается предоставить право формировать аппарат депутатской группы при численности не менее трёх членов депутатской группы с замещением штатных единиц по аналогии с аппаратами фракций», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Помимо отдельного кабинета, за которым, видимо, и скрывается формулировка «обеспечение рабочими местами», «Народный депутат» получит своего специалиста. Зарплату помощнику назначат из бюджета Бурятии. На 2019 год планируется сумма в размере 300 тысяч 262 рубля – порядка 25 тысяч в месяц.

Если законопроект будет принят на сессии, дополнительные блага группа получит уже с 1 января 2019 года.

Группа «Народный депутат» была образована в конце октября. Таких объединений в Хурале не было очень давно – прежде работали одни только политические фракции, которых сейчас четыре – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В этом созыве четыре депутата не пожелали примыкать ни к одной из фракций и создали независимую группу. В неё вошли директор школы в Северобайкальске Оксана Бухольцева, бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов, исключённая из фракции КПРФ Екатерина Цыренова и журналист телеканала «Тивиком» Намсарай Намсараев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^