27 апреля

26 апреля

Популярное

Баир Бальжиров ответил на вопросы про «клан Егоровых»

Баир Бальжиров ответил на вопросы про «клан Егоровых»
Власть,  Фото:из архива
Председатель Общественной палаты высказал своё мнение о назначении Михаила Егорова и Вячеслава Наговицына

Гостем очередного выпуска телепередачи «Багдаев» на телеканале «Тивиком» стал председатель Общественной палаты, экс-зампред правительства республики Баир Бальжиров. Главной темой обсуждения стало назначение Народным Хуралом Михаила Егорова (племянника бывшего первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова) заместителем председателя Счётной палаты.

Напомним, это произошло на сессии Народного Хурала 3 октября. За Михаила Егорова проголосовали 42 депутата, 16 было «против» и 3 воздержались.

Михаил Егоров был заместителем министра экономики, возглавлял фонд поддержки предпринимательства, затем работал консультантом в ОАО «Молоко Бурятии». Прения вызвала «семейственность» клана Егоровых в политической сфере Бурятии.

- Егоровы очень интересный политический клан. Михаил Егоров это представитель уже второго поколения политиков, - высказался ведущий Бато Багдаев.

- То, что семья Егоровых представлена очень сильными людьми – это факт. Я думаю, что они сослужили неплохую службу Бурятии. Я хорошо знал Евгения Матвеевича – это очень порядочный и нравственный человек. Я ему благодарен за то, что он реально поддержал меня во время создания «Центра восточной медицины». Он возглавлял комитет по имущественным отношениям. Михаил Егоров, который сегодня стал заместителем председателя Счётной палаты, – это квалифицированный специалист. Он прошёл и государственную службу, поработал в бизнесе, хорошо знает экономику и финансы республики, - отметил Баир Бальжиров.

Вопросы вызывает тот, что контролирующий орган, который должен проверять бюджетные средства – Счётная палата, находится в тесной связке с Народным Хуралом, с профильными комитетами и правительством. Это происходит из-за наличия близких родственных связей между участниками.

- Это действительно создаёт большой вопрос и от него просто так не отмахнуться. Это реально серьёзный надзорный орган, который должен видеть всё и правильно трактовать, - пояснил Баир Бальжиров.

Также была поднята тема назначения экс-главы республики Вячеслава Наговицына на должность сенатора от Бурятии. Напомним, против назначения даже планировался митинг в центре города.

- Наговицын был избран самим Хуралом дважды, и он был в определённой степени связан этим решением. А Хурал живёт по своим привычкам. Я думаю, что у Алексея Цыденова другое положение – он всенародно избран. По Конституции, счётная палата формируется Хуралом, вот они и приняли это решение. Оценка Наговицына дана президентом России. Он наградил его государственной наградой, поэтому Наговицын должен представлять Бурятию и это решение главы республики, - заметил Бальжиров.

Бато Багдаев, в свою очередь, отметил, что Иннокентий Егоров возглавлял территориальный список по Муйскому району – был своего рода «паровозом» и, уходя с должности первого заместителя председателя правительства, перешёл в Народный Хурал.

- То, что он перешёл в Народный Хурал на полгода – кому это мешает? Он будет рядовым депутатом. А дальше надо избираться депутатом – это уже воля народа, - сказал Бальжиров.

Как сообщал «Байкал-Daily», Иннокентий Егоров покинул пост первого зампреда правительства Бурятии, который занимал более 12 лет, в конце сентября. В октябре стал депутатом Народного Хурала - место ему по партийному списку «Единой России» освободил Валерий Назаров.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^