25 апреля

24 апреля

Популярное

Как послание Путина коснулось Бурятии

Как послание Путина коснулось Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Путин поручил разработать программу сбережения Байкала. «Байкал-Daily» приводит эти и другие ключевые моменты из послания Владимира Путину Федеральному Собранию

Напомним, накануне Владимир Путин зачитал ежегодное послание к Федеральному Собранию. В Москву для участия в мероприятии вылетела и делегации Бурятии в составе главы республики Вячеслава Наговицына, председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева и председателя Общественной Палаты Баира Бальжирова

В своём послании президент России напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии. Он поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга и Байкал.

Путин заметил, что в будущем году нужно заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

В целом, в этом году президент в своём послании уделил больше внимания экономике, социальным вопросам и внутренней политике

Больницы - без очередей и врачи - без бумажек

Путин отметил, что конкурс в медицинские и педагогические вузы уверенно растёт. Этому, по его словам, способствует повышение зарплат и улучшение условий труда. В 2016 году на педагогические специальности он составил 7,8 человека, а в медицинские вузы - почти 28 человек на место.

Несколько лет назад в России не было перинатальных центров. В 2018 году их уже будет 94 по стране, в том числе готовится к открытию центр в Бурятии. При этом российские врачи спасают «самых трудных» новорождённых. В прошлом году показатель младенческой смертности в России составил 6,5 на тысячу родившихся живыми. А в странах Европы - 6,6.

С будущего года медицинские центры и вузы начнут регулярную переподготовку врачей. Чтобы не было случаев, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а медработники не могут его применить, заверил Путин.

Продолжится повышение уровня информатизации здравоохранения. Запись на приём сделают удобной и простой, как и ведение документации. Врачей освободят от рутины, заполнения вороха отчётов и справок, чтобы было больше времени для работы с пациентом, заявил президенты.

В ближайшие 2 года все больницы и поликлиники России подключат к скоростному интернету.

- Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник, - объяснил Путин.

В 2017 году стартует программа развития санитарной авиации, которая охватит 34 региона Сибири, Севера, Дальнего Востока. На закупку авиационных услуг предусмотрено 3,3 миллиарда рублей.

Новые школы, фундаментальные знания и творческий подход

- Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств, - заявил президент.

Необходимо решить проблему третьих смен, а затем и вторых. Для этого в 2016 году стартовала программа создания новых мест в школах. До 2025 года на неё предусмотрено по 25 миллиардов рублей. До 2019 года планируется создать почти 188 тысяч новых мест.

- Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам, - отметил Путин.

Он отметил, что уроков для этого явно недостаточно – нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музеях, в интернете, которые привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории.

Властям – советоваться с людьми

В 2017 году в регионы направят 20 миллиардов рублей на программы благоустройства городов, в том числе моногородов.

- И дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, - констатировал президент.

Кризис не в санкциях, а внутри

Владимир Владимирович напомнил, что два года назад страна столкнулась с серьёзными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, с санкциями.

- Однако, повторю, главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата, - отметил он.

Но спад в реальном секторе России прекратился. За 10 месяцев 2016 года рост промпроизводства составил 0,3%, зачитал Путин.

- Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость, вот что очень важно, сохранили финансовые резервы. Не уменьшились, а даже подросли золотовалютные резервы Центрального банка. Если на 1 января 2016 года это было 368,39 миллиарда долларов, то сейчас 389,4, - сказал президент.

По итогам 2016 года значительно должна снизиться инфляция. В 2015 году она составила 12,9 процента. В этом - не поднимется выше 6.

- Однако хочу подчеркнуть: стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъёму. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и, значит, нам придётся постоянно ужиматься, экономить, откладывать развитие, - отметил глава государства.

В 2015 году объём экспорта вооружений составил 14,5 миллиарда, а сельхозпродукции – на 16 миллиардов долларов. В этом году ожидается рост до 16,9 миллиарда.

Налоговая и стимулирование бизнеса

Налоговую систему нужно ориентировать на стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций. Фискальные льготы необходимо сделать более адресными, поручил Путин.

- Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений, - заявил президент.

Со следующего года кардинально повысится прозрачность контрольно-надзорных органов. В открытом доступе будут размещать все данные: «кто, кого, как часто проверяет, какие результаты получены». Число проверок нужно снизить и повысить их результативность, поручил президент. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^