27 апреля

26 апреля

Популярное

Главный следователь Бурятии: По делу Кузовлевой достаточно признаков преступления

Главный следователь Бурятии: По делу Кузовлевой достаточно признаков преступления
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель следственного комитета по Бурятии сообщил, что по уголовному делу руководителя КУИ мэрии Улан-Удэ достаточно признаков преступления, но ещё предстоит огромная работа

Руководитель следственного комитета по Бурятии Вячеслав Сухоруков прокомментировал вчера перспективу по уголовному делу Анастасии Кузовлевой.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в отношении руководителя комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой, было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Как стало известно СКР по материалам прокурорской проверки, с марта 2014 по октябрь 2015 года председатель КУИ Анастасия Кузовлева и её заместитель вынесли больше двухсот решений о безвозмездном предоставлении земельных участков членам одного из вновь образованных садовых товариществ возле микрорайона Забайкальский.

- Данные решения принимались в нарушение действовавшего законодательства, которое не предусматривало возможности бесплатной передачи муниципальной земли гражданам, - говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено также на заместителя председателя комитета, имя которого не называется.

Вчера на пресс-конференции руководитель СУ СКР по Бурятии сообщил, что признаков преступления в материалах дела достаточно, но работа предстоит огромная.

- Это уголовное дело возбуждено буквально две недели тому назад. Мы ознакомились с материалами, представленными прокуратурой и решили, что в материалах достаточно признаков преступления. Большому количеству граждан земельные участки были выделены на бесплатной основе, в то время как основания для бесплатного выделения отсутствовали. По делу предстоит огромная работа, и сейчас предрекать что-то невозможно, - прокомментировал руководитель следственного комитета по РБ Виталий Сухоруков.

Он подтвердил, что следователь выедет туда, где выделялись участки, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, однако подчеркнул, что дело не только в наличии или отсутствии построек.

- Ситуация сложнее, чем просто отсутствие домов. Прокурорскими сотрудниками проведена большая работа, в том числе и по законодательству, и предварительный вывод, что бесплатно земля не должна была выдаваться, - пояснил руководитель СКР.

Сама Анастасия Кузовлева ранее прокомментировала «Байкал-Daily» бесплатное выделение земли тем, что речь шла только о переоформлении прав. Земля же была выделена, по её словам, ещё в 1991 году.

- Если гражданин пользовался таким земельным участком, СНТ было создано до введения закона в действие, он имеет право на поручение такого решения, чтобы зарегистрировать своё право. На основании требуемого пакета документов, комитет выносит решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Пакет документов предоставлялся полный, оснований для отказа не имелось. Речь шла о переоформлении прав граждан, которые получили эти участки в 1991 году, - пояснила Анастасия Кузовлева.

Она также отметила, что новую землю комитет не отводил, и по результатам проведённой прокурорской проверки в комитете не получали никаких представлений.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^