06 декабря

05 декабря

Популярное

ЮНЕСКО расскажет «Историю кочевых цивилизаций»

ЮНЕСКО расскажет «Историю кочевых цивилизаций»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Проект Монголии получил одобрение на сессии в Париже

Проект резолюции, предложенный Монголией, одобрен на 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Париже с 7 по 22 ноября. Монголия предложила масштабный проект по созданию нового сборника ЮНЕСКО под названием «История кочевых цивилизаций». Проект направлен на то, чтобы дать миру более глубокое понимание культур и цивилизаций кочевников и их вклада в историю человечества.

Сборник, который будет создан под эгидой ЮНЕСКО и в сотрудничестве с учёными и странами-членами ЮНЕСКО, будет состоять из шести томов. Первый том планируется назвать «Кочевники в монгольской степи: колыбель кочевых империй». В ходе его обсуждения Норвегия, Кения, Венгрия, Китай, Индия, Россия, Таиланд, Уганда и Азербайджан поддержали инициативу Монголии и выразили заинтересованность в участии в этой программе и привлечении своих специалистов в команду учёных. Афганистан, Республика Корея, Казахстан, Франция и Россия поддержали проект резолюции, инициированный Монголией, и приняли участие в качестве соавторов.

- Ожидается, что сборник ЮНЕСКО «История кочевых цивилизаций» расширит представление о развитии современных обществ и, в конечном итоге, будет способствовать укреплению социальной сплочённости и межкультурному диалогу, особенно в контексте глобализации, когда происходят активные перемещения людей и культур в физической и цифровой формах. Кроме того, принимая во внимание вызовы, связанные с изменением климата и экологическими угрозами, данный сборник будет способствовать поиску решений для гармоничного сосуществования человека и природы с учётом опыта кочевников, - говорится в резолюции, принятой ЮНЕСКО.

Как сообщает новостное агентство» Монцамэ», в резолюции также отмечено, что цель ЮНЕСКО при создании этого сборника заключается в том, чтобы пересмотреть историю цивилизации кочевников, сделав акцент на научном и культурном развитии, и привлечь внимание к вкладу цивилизации кочевников в общий прогресс человечества.

- Эта весьма масштабная инициатива как никогда актуальна в контексте происходящих сегодня преобразований в обществе и перехода кочевых народов к использованию цифровых технологий, - подчёркивается в резолюции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проверили работу котельной и центральных тепловых пунктов в Сосновом Бору
Общество, 06.12.2023
Были обсуждены насущные вопросы с работниками объектов ЖКХ
Из центра Улан-Удэ пропали лавочки
Общество, 06.12.2023
«Хотели присесть, а некуда», - делятся горожане
В Бурятии ударят 40-градусные морозы
Общество, 06.12.2023
Холодать будет с каждым днём всё сильнее
Жареный скорпион из Таиланда не прошёл контроль в аэропорту Иркутска
Общество, 06.12.2023
Мужчина заявил, что привёз экзотические деликатесы для фотосессии
В Иркутской зоогалерее рассказали о ласковом мангусте
Общество, 06.12.2023
Эти животные способны привязываться к людям
На севере Бурятии лавиноопасно
Общество, 06.12.2023
Туристов просят не выходить в горы
Улан-удэнка, искусанная собаками, вновь отправилась на лечение в Москву
Общество, 06.12.2023
Новость о лечении для Тани стала неожиданностью
В Улан-Удэ наградили волонтёров, помогающих участникам СВО
Общество, 06.12.2023
Награждение прошло в рамках Дня добровольца
В Бурятии прокуратура контролирует строительство новой школы на 176 мест
Общество, 06.12.2023
Образовательное учреждение возводят в рамках нацпроекта
Жители Улан-Удэ продолжают искать знаковые объекты в городе
Общество, 06.12.2023
В республике каждый понедельник проходит поисковый квест
Загрузка...
^