14 апреля

13 апреля

Популярное

В Бурятии ветеран отмечает 100-летний юбилей

В Бурятии ветеран отмечает 100-летний юбилей
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году

100-летний юбилей отмечает сегодня, 23 марта, житель Бурятии, участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран труда Прокопий Фокеевич Афанасьев.

Юбиляра навестил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской. Он поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в победу над фашизмом, передал персональные поздравления от главы Бурятии Алексея Цыденова и пожелал Прокопию Фокеевичу крепкого здоровья и благополучия.

- Юбиляр, в свою очередь, отметил, что является ровесником республики. Он пожелал землякам счастья и процветания,- сообщает пресс-служба правительства республики.

 

Прокопий Афанасьев родился 23 марта 1923 года в селе Новая Брянь. В 1942 году был призван на службу в армию. Воевал в составе Забайкальского фронта в 293-м мотострелковом полку, затем был переведён в 127-й стрелковый полк в звании сержанта. Пять лет служил в Монголии и Китае, принимал участие в войне с Японией. В составе дивизии совершил пеший переход через горы Большой Хинган. В 1947 году был демобилизован.

Прокопий Афанасьев награждён орденом «Отечественной войны |II степени», медалями «Жукова», «За победу над Японией».

После демобилизации вернулся с. Новая Брянь. В 1948 году женился и прожил с супругой 55 лет. Они вместе вырастили четырёх детей, шесть внуков, девять правнуков, три праправнука.

Прокопий Фокеевич 52 года проработал в колхозе «Гигант» в селе Новая Брянь сначала - бригадиром полеводческой бригады, затем начальником птицефабрики, заведующим молочно-товарной фермы. Будучи на пенсии работал луговодом.

За доблестный труд супруги Афанасьевы были награждены поездкой на ВДНХ и медалями.

Прокопий Афанасьев имеет звание «Ветеран труда», неоднократно избирался депутатом в местные органы власти.

Сейчас Прокопий Фокеевич проживает с семьёй своего сына в Октябрьском районе Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медвежонка-подкидыша спасают в Иркутской области
Общество, 14.04.2026
Косолапого назвали Ёжиком и откармливают детскими кашами
Картина бурятского режиссёра стал номинантом кинопремии
Общество, 14.04.2026
Она поборется за звание «Лучшего национального регионального фильма России»
«Прекрасные люди»: Анна Семенович прилетела в Бурятию
Общество, 14.04.2026
Певица примет участие в экомероприятии на Байкале
В Эгитуйском дацане Бурятии ремонтируют гостиницу для паломников
Общество, 14.04.2026
Там останавливаются верующие со всего мира
В Улан-Удэ становится больше точек незаконной торговли
Общество, 14.04.2026
Перед Родительским днём активизировался нелегальный «цветочный» бизнес
В заказнике Забайкалья активизировались медведи
Общество, 14.04.2026
Косолапые в поисках пропитания после зимней спячки
Жители пригорода Улан-Удэ возмущены отменой автобусного рейса
Общество, 14.04.2026
Теперь вечерами они ждут автобус по часу
Улан-Удэ оказался в начале рейтинга по доходности вложений в недвижимость
Общество, 14.04.2026
Столица Бурятии обогнала соседей и оказалась на 14 месте
В районе Улан-Удэ частично не будет света
Общество, 14.04.2026
Под отключения попадут дома на нескольких улицах
В Улан-Удэ отключат воду на двух улицах
Общество, 14.04.2026
В нескольких домах её не будет до 8 вечера
^