19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутской области отмечено снижение заболеваемости ВИЧ

Общество, 
В целом в 2017 году снижение составило 0,5%

По данным отдела эпидемиологии Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), распространение социально значимого заболевания в регионе стабилизировалось. За 12 месяцев свой ВИЧ-статус в регионе узнали 742 449 человек – на 89 633 больше, чем в 2016 году. При этом выявляемость снизилась на 12,5% и составила 5,6 случаев на 1 000 обследований (годом ранее этот показатель составлял 6,4). По мнению специалистов, такая тенденция может свидетельствовать о том, что рост охвата тестированием продолжает опережать увеличение новых случаев. Благодаря этому, в частности, у большего числа людей ВИЧ находят на ранних стадиях, что способствует своевременному началу лечения и снижению рисков для здоровья у новых пациентов.

Наиболее важным результатом работы по итогам 2017 года стало снижение новых случаев ВИЧ-инфекции в 21 муниципальном образовании Иркутской области. Список территорий с самым значительным уменьшением заболеваемости возглавили Усть-Удинский район, где выявлено на 44,76% меньше новых случаев ВИЧ, Балаганский район со снижением 41,1%, Киренский район со снижением на 38%, Аларский район с уменьшением на 32,8% и Жигаловский район, где в 2017 году новых случаев ВИЧ-инфекции зафиксировано на 22,2% меньше уровня 2016 года. На шестом месте с небольшим отставанием от первой пятёрки находятся г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район – там уменьшение составило 22,17%, сообщает пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

- Мы неоднократно проверяли данные по числу новых случаев, чтобы удостовериться в их правдивости, - комментирует главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Отметим в целом, что сам алгоритм обследования предполагает перепроверку результатов на минимум на 2 тест-системах, а также их отправку на арбитражное исследование из удалённых территорий в Иркутск и в другие регионы. Такая многоступенчатая система проверок позволяет практически исключить искажение результатов. Тем не менее, к четырём территориям, где отмечено снижение, у нас имеются некоторые вопросы об эффективности проведённого скринингового обследования населения. В частности, в Усть-Удинском районе, вышедшем по итогам года на первое место по снижению заболеваемости, а также в Шелеховском, Усольском и Иркутском районах не был обеспечен на должном уровне охват тестированием. Однако если говорить о ситуации в целом по региону, можно смело сказать, что нам удалось повлиять на эпидемический процесс и свести его в сторону стабилизации. За прошедший год при общем увеличении охвата тестированием выявлено на 0,5% меньше новых случаев ВИЧ-инфекции. Это стало возможным благодаря комплексу мероприятий, направленных на повышение информированности населения Иркутской области по вопросам этой болезни.

Отдельное внимание было уделено представителям уязвимых и особо уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения. Их обследование было также увеличено, в частности, благодаря проведённой по контракту с Центром СПИД большой акции в местах лишения свободы, образовательных учреждениях, клубах для ЛГБТ, реабилитационных центрах для наркозависимых.
На фоне снижения заболеваемости в 21 муниципалитете, по итогам 2017 года зафиксирован прирост на 5,7% новых случаев ВИЧ-инфекции в Иркутске. Одной из причин этого специалисты называют значительное увеличение охвата тестированием жителей столицы Иркутской области. Кроме того, в городе в течение предыдущих двух лет происходило сильное уменьшение количества вновь поставленных диагнозов «ВИЧ-инфекция», и данное увеличение, отмеченное, в основном, в самом конце прошлого года, можно объяснить также процессом уравновешивания эпидемического процесса. Однако, рассматривая его на длительном промежутке времени, эксперты отмечают продолжение стабилизации.

Как сообщалось ранее, в 2017 году Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями был признан лучшим профильным учреждением страны. Высокую оценку государственной медицинской организации, противодействующей в Прибайкалье одному из серьёзных социально значимых заболеваний, дало медицинское сообщество и Минздрав РФ. Одним из главных критериев при определении лучшего регионального профильного учреждения в России стала эффективность предпринимаемых мер по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и лечению уже выявленных больных.

По уточнённым данным в настоящее время в Иркутской области проживает 33,5 тысячи человек с вирусом иммунодефицита в организме. В 3 из 4 новых случаев заболевания причиной становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Каждый пятый диагноз обусловлен нестерильным инъекционным употреблением наркотических средств.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^