25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии проводятся водолазные учебно-тренировочные сборы. Фоторепортаж

Общество,  Фото:скриншот
Якорь, поднятый у пирсов Байкальской переправы, стал символом сотрудничества между заповедником и поисково-спасательным отрядом

Байкальский природный биосферный заповедник и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России «заякорили» сотрудничество в области охраны окружающей среды. А также сохранения исторической памяти о героическом подвиге советского народа. Об этом сообщает пресс-служба поисково-спасательного отряда.

В минувший четверг спасатели и сотрудники заповедника собрались в посёлке Танхой на интерактивной площадке историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа», расположенной на территории визит-центра «Байкал заповедный». Якорь, поднятый водолазами у пирсов Байкальской переправы в 2018 году, стал символом сотрудничества между заповедником и поисково-спасательным отрядом. 



 
- Этот раритетный артефакт, переданный нам спасателями, свидетельствует о том, что у нас есть общее понимание в отношении к истории. Мы работаем над тем, чтобы сохранить память о 1902-1903 годах начала XX века, когда здесь был совершён конкретный подвиг нашего народа: при помощи ледовой переправы от порта Байкал до посёлка Танхой наши праотцы защитили нас от экспансии Японии, - прокомментировал Василий Сутула, директор Байкальского заповедника.

С 15 по 23 сентября спасателями второй раз проводятся водолазные учебно-тренировочные сборы вблизи визит-центра «Байкал заповедный». Он расположен в уникальном, с историко-культурной точки зрения, месте. Около 120 лет назад здесь был расположен крупный порт, большая часть его пирсов в данный момент находится под водой. Все исторические находки, поднятые со дна Байкала, будут исследованы специалистами и войдут в экспозицию музея. Кроме того, водолазы очищают акваторию от технического мусора наших дней. 


Видео предоставлено пресс-службой Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России

  
- Мы ближайшие соседи, наши организации занимаются одним делом: вы – спасаете природу, мы – спасаем людей, вместе нам нужно сохранить Байкал и его историю. Уверен, наше сотрудничество будет расти и укрепляться, - отметил Семён Белокуров, начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^