27 апреля

26 апреля

Популярное

В Забайкальском крае ТГК-14 пыталась незаконно стребовать с ребенка 36 тысяч рублей

Общество, 
Прокуратура Черновского района города Читы провела проверку обращения опекуна малолетней девочки. Он заявил о демонтаже приборов отопления в квартире ребенка из-за задолженности, которая образовалось по вине матери, лишенной родительских прав

Как рассказала заместитель прокурора района Анна Полоротова, ОАО «ТГК-14» выставила этому ребенку счета по оплате задолженности на сумму 36 тысяч рублей, образовавшейся по вине лишенной родительских прав матери. Не дождавшись оплаты со стороны опекуна, работники компании 11-го апреля 2010 года незаконно обрезали отопительные батареи в квартире и установили на трубы заглушки.

Установлено, что родители девочки решением Черновского районного суда города Читы от 27-го апреля 2009 года были признаны утратившими право на жилое помещение и сняты с регистрационного учета. В ней остались проживать двое их несовершеннолетних детей, находящиеся под опекой. Девочка, которой предъявили счета на оплату задолженности, была старше по возрасту.

Мировой суд 25-го участка Черновского района города Читы 11-го мая 2010 года вынес решение о взыскании с бывшей матери детей в пользу ОАО «ТГК-14» образовавшейся с 2003 года по декабрь 2009 года задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию и холодную воду в размере более 36-ти тысяч рублей. На основании него службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Несмотря на то, что деньги должны быть взысканы с бывшей матери детей, ОАО «ТГК-14» предъявила счета к оплате всей задолженности ее малолетней дочери. Затем компания незаконно приостановила предоставление такой коммунальной услуги проживающим в квартире, как отопление.

Опекун первоначально пыталась самостоятельно решить проблему, обращаясь с заявлениями в ОАО «ТГК-14» и местную администрацию. После этого в ноябре 2010 года она пришла за помощью в прокуратуру района, которая внесла представление в адрес генерального директора ОАО «ТГК-14» с требованием устранить нарушение прав малолетнего ребенка. Однако, оно не было удовлетворено, в связи с чем потребовалось обращение в суд.

Черновский районный суд города Читы, рассмотрев в декабре 2010 года исковое заявление прокуратуры в защиту прав несовершеннолетней, удовлетворил его в полном объеме и обязал установить в квартире приборы отопления и возобновить поставку тепловой энергии в жилое помещение. Заодно ОАО «ТГК-14» обязано сделать перерасчет оказанных услуг и исключить из финансового лицевого счета квартиры взысканную мировым судом с бывшей родительницы задолженность.

В настоящее время решение суда исполнено и тепло в квартиру подается, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Загрузка...
^