24 апреля

Популярное

Глава Бурятии о ситуации с детской больницей: «Тянуть дальше не было смысла»

Глава Бурятии о ситуации с детской больницей: «Тянуть дальше не было смысла»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов написал большой пост о том, что врач не имеет права быть равнодушным

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов после двух громких случаев в детской клинической больнице принял решение об увольнении главного врача Галины Егоровой, начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения региона Туяны Будаевой, переаттестации всего медперсонала больницы. Сама детская клиническая больница присоединяется к детской республиканской клинической больнице. Кроме того, к проверке больницы привлекли прокуратуру.

Сегодня на своей странице в Facebook глава Бурятии прокомментировал ситуацию с городской детской больницей и принятые решения.

- С родителями в правительстве уже состоялись две встречи. И понятна боль людей и их справедливые требования. С момента первой встречи, состоявшейся 21 мая, уже была проведена определённая работа по оценке ситуации в больнице и действий как руководства больницы, так и кураторов в министерстве здравоохранения. Сейчас будут проведены все процедуры, предусмотренные законодательством в данном случае, но тянуть дальше уже не имело смысла, результат и так понятен. Хотел бы подчеркнуть, что кадровые дисциплинарные решения коснулись только административных работников. В целом комплексную проверку проведёт правительственная комиссия, а также прокуратура, - сообщил Алексей Цыденов.

Присоединение детской городской больницы к республиканской, по его словам, «позволит более качественно проводить лечение, использовать современное оборудование, имеющееся в ДРКБ, создать общий штат врачей». Тем самым, получится более эффективно распределить нагрузку на врачей и повысить возможность более широкого привлечения специалистов в трудных случаях.

«Врач, не будь равнодушным»

Глава Бурятии подчеркнул: «Врач должен лечить со всей отдачей сил».

- «Работа врача, и так крайне сложная, в настоящее время стала ещё сложнее. Сейчас в интернете полно разной информации, и многие занимаются самолечением. В аптеках доступно множество различных лекарств. Больше стало возможностей по передвижению людей как внутри страны, так и за границу, и, соответственно, различной заразы стало больше. При этом на фоне смешивания и мутации различных возбудителей, а иногда и в случаях самолечения классические признаки и проявления болезней тоже видоизменяются. Вообще все люди индивидуальны, и даже обычные болячки могут протекать совсем по-разному. Поэтому врач всегда стоит перед выбором. У врача всегда есть риск ошибиться с диагнозом. И чтобы такие ошибки свести к минимуму, требуется и образование, и опыт, и самое главное - желание и неравнодушие», - написал Алексей Цыденов.

«У врачей, как, наверное, ни в какой другой профессии, наиболее частое профессиональное «выгорание», - добавил глава. – Когда человек каждый день сталкивается с чужой болью, он к ней привыкает и перестаёт замечать. Часто сталкиваясь с агрессией самих больных или их близких и родственников, врачи становятся «закрытыми». При нехватке врачей ещё и банальная физическая усталость от дополнительных ставок и сверхурочной работы».

«Работа у врачей тяжёлая и достойна самого уважительного отношения. Но это не значит, что врач может начать жалеть самого себя и относиться равнодушно к своим пациентам и уж тем более к детям!» - подчеркнул Алексей Цыденов.

В пример он поставил следующую ситуацию:

«Врач, когда едет в автобусе, не думает же о том, что водитель устал, что целый день на солнце в душной или, наоборот, в замерзающей кабине. И что если водителю тяжело, то он имеет право пару раз выехать на «встречку», не обращать внимания на красный свет светофора и вообще немного вздремнуть за рулём. Нет. Мы все справедливо ждём, что нас в целости и сохранности довезут туда, куда нам надо. Так и с врачом. В каких бы условиях врач ни работал, он обязан к пациенту относиться со всем вниманием и старанием. Да, признаём, у врача может быть ошибка в диагнозе, пусть это будет в минимальном проценте, но полностью этого исключить нельзя. Особенно, если нет современного диагностического оборудования или нетипичное протекание болезни. Но у него нет права на равнодушие. Равнодушие недопустимо! Если врач видит, что состояние человека, хоть взрослого, хоть ребёнка (особенно ребёнка) не улучшается, незамедлительно докладывай руководству, собирай консилиум, переводи в больницу более высокого уровня. Действуй. Не сиди, не жди. Не будь равнодушным».

«К сожалению, бывают болезни, которые либо не лечатся совсем, либо имеют тяжёлые последствия. Но все имеющиеся возможности и усилия по диагностике и лечению должны быть приняты в полном объёме и приняты своевременно, никак по-другому! Если больница старая, у врачей переработка или ещё что-то, то, что бы это ни было, это в любом случае не проблемы людей, пришедших за помощью. Это проблема главврача, министра здравоохранения республики, главы республики, но не человека, который пришёл за лечением. И всё же хочу отметить - лечат не стены и даже не оборудование, - лечат люди!» - отметил глава Бурятии.  

В заключение он призвал «всё же ценить и уважать врачей». Хороших врачей, ежедневно с полной самоотдачей спасающих наши жизни и здоровье, в нашей республике большинство! Спасибо им за работу! Берегите здоровье!» - резюмировал Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^