26 апреля

25 апреля

Популярное

По инициативе Наговицына и Дамдинова хотят повысить штрафы за костры

По инициативе Наговицына и Дамдинова хотят повысить штрафы за костры
Власть,  Фото:pixabay.com
Граждане, которые нарушат противопожарные правила во время чрезвычайных ситуаций, заплатят в два раза больше

За нарушение правил пожарной безопасности во время чрезвычайной ситуации граждан скоро смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а юрлиц — на 500 тысяч. Сейчас наказание вдвое меньше. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект подготовлен группой депутатов и сенаторов, в том числе сенатора, экс-главы Бурятии, Вячеслава Наговицына и депутата Госдумы от республики Алдара Дамдинова.

Вячеслав Наговицын пояснил, что 80 процентов пожаров связаны с человеческим фактором. Например, пал сухой травы, разжигание костров.

- Мы предложили установить обязанность граждан соблюдать ограничения по пребыванию в лесах в период режима чрезвычайной ситуации и ввести штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в этих условиях, — сказал Вячеслав Наговицын.

Приказом минприроды России, принятым в сентябре 2016 года, утверждён Порядок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Если из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация или особый противопожарный режим, людям не рекомендуется ходить в лес. Запрет действует, если установлен IV или V класс пожарной опасности — то есть по прогнозу пожароопасная ситуация в лесу не улучшится в течение ближайших пяти дней.

Для нарушителей законодательство предусматривает максимальное наказание в виде профилактической беседы. А если человек решил пожарить шашлык во время чрезвычайной ситуации, его ждёт такой же штраф, как и в неопасные периоды — от 1,5 до трёх тысяч рублей. Однако в действующей редакции КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Штрафы здесь в два раза больше, чем в обычное время. Предлагается установить такую же повышенную ответственность для тех, кто решил разжечь костёр или палить траву и во время ЧС. Штраф составит для граждан от четырёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

- В пожароопасный период и в режим чрезвычайной ситуации рекомендуется воздержаться от походов в лес. Обычно ЧС объявляется во время аномальной жары, и даже непогашенный окурок может привести к большой беде, — сказал «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов.

По его мнению, если по вине гражданина возникает пожар, то ему надо платить гораздо больше: «Штраф будет исчисляться не тысячами, а миллионами рублей».

Сейчас по закону виновник пожара оплачивает расходы на его тушение. Например, за прошлогодние четыре пожара в Бурятии местные жители по решению суда должны заплатить в бюджет республики 230 тысяч рублей. В 2018 году с начала пожароопасного сезона в Бурятии составлено уже более 1300 протоколов о нарушениях правил пожарной безопасности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^