25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии предложили узаконить сонгольский диалект

В Бурятии предложили узаконить сонгольский диалект
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Также в школах предложили обязать детей-бурят изучать национальный язык

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Улан-Удэ по инициативе Всебурятской ассоциации развития культуры состоялся круглый стол по развитию бурятского языка. На заседании речь шла о проблемах изучения и преподавания языка в школах и подготовке квалифицированных кадров.

По словам врио министра образования Бурятии Баира Жалсанова, в ближайшие годы для 115 школ республики, в которых не преподаётся бурятский язык, необходимо подготовить хотя бы по одному специалисту, чтобы обеспечить минимальный уровень изучения второго государственного языка. Также Жалсанов сообщил, что всего в Бурятии обучается 132 475 учащихся, из них 67 287 детей сегодня изучают бурятский. Из всего контингента учащихся количество детей – носителей бурятского языка (бурят) составляет 42 235 человек. Из них хорошо владеют 16 432 чел. (38,9 %).

Заслушав доклад, со своими мыслями выступил депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков. Так, он предложил республиканскому правительству выйти с инициативой, чтобы дети бурятской национальности из районов и сёл компактного проживания, а также Улан-Удэ были обязаны изучать бурятский язык.

- В Народном Хурале дискуссии идут, мы в принципе готовы. Я полгода назад разговаривал на эту тему с бывшим председателем Хурала Матвеем Гершевичем. Мы сошлись во мнении, и, как я понял, в правительстве тоже, что введение обязательного изучения бурятского языка для носителей в бурятских сёлах возможно. Было бы хорошо, если бы правительство взяло инициативу на себя. Так закон пройдёт легче. Я считаю, что закон должен быть прямой, он не должен кого-то бояться. Мы ничем плохим не занимаемся. Мы пока что работаем над проблемой сохранения языка.

Также, по его словам, большую работу по сохранению и развитию бурятского языка проводит буддийская традиционная Сангха России. Одно из направлений проводимой работы – узаконение диалектов. В частности, Аркадий Цыбиков, поддерживая Сангху, предложил узаконить сонгольский диалект, хотя бы в трёх-четырёх районах Бурятии.

- Учебники есть, учителя, наверное, тоже найдутся. Надо найти те учебники, которые мы изучали до 30-х. Мы все знаем, что до 30-х годов у нас письменность была на этом диалекте. К сожалению, при всём моём уважении к хоринскому диалекту, я сам его носитель, он всё-таки оказывает неправильное влияние на все диалекты. То есть мы теряем другие диалекты, - сказал депутат.

Впрочем, присутствующие в зале это предложение депутата не поддержали, по залу прокатился лёгкий смешок и перешёптывание. Своё мнение выразил старший научный сотрудник ИМБТ СО РАН Бабасан Цыренов.

- Кто-то говорит, что это письменный мёртвый язык. Я категорически выступаю против такого положения и прошу не включать это в резолюцию. Диалект и литературный язык – это разные формы одного языка. В данном случае не надо говорить, что литературный язык основан чисто на хоринском диалекте. Нет никакого смысла говорить, что это разные языки, кто-то мёртвый, кто-то живой. Давайте все будем говорить на том диалекте, на котором хочется, а изучать и писать литературным языком, - высказался под аплодисменты зала Бабасан Цыренов.

По оценке наблюдателей, самую верную мысль в теме сохранения языка выразила журналист, известный блогер Норжима Цыбикова, занимавшаяся проектами в этой области. По её мнению, обучать детей родному языку следует, в первую очередь, в семье.

- В теме бурятского языка у меня создаётся такое впечатление, что у нас локомотив давно отстал от состава. Язык куда-то уходит бесконечно, а мы тут всё обсуждаем. Мои друзья из Кижингинского района, плохо говорящие на русском языке, но великолепно говорящие на родном, умудряются детей воспитать без знания родного бурятского. Это нонсенс. Никакие БГУ эту тему не победят. Нужно просто на общественном уровне объяснить родителям, что если ты, владея языком, не можешь научить ребёнка, то это практически преступление. Давайте родим идею и двинем её в общественность, - подытожила Норжима Цыбикова.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^