27 апреля

26 апреля

Популярное

Алексей Цыденов будет ежегодно отчитываться об успехах Москве

Алексей Цыденов будет ежегодно отчитываться об успехах Москве
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Путин призвал к ответу губернаторов

Президент России Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов страны. Документ утверждает перечень показателей для этой оценки, сообщает «ФедералПресс».

Отныне каждый год до 1 октября главы российских регионов обязаны представлять доклады в правительство о достигнутых значениях показателей, которые утверждены указом президента от 14 ноября 2017 года. Именно таким образом будет оцениваться деятельность губернаторов. Сообщается, что правительство также должно утвердить методики расчёта показателей. Оно, в свою очередь, будет докладывать президенту об оценке эффективности деятельности органов власти регионов.

Перечень показателей содержит социально-экономические пункты. В частности, это продолжительность жизни граждан, уровень заработных плат, соотношение доходов с растратами по обязательным платежам, динамика валового регионального продукта на душу населения, степень удовлетворенности услугами ЖКХ. Всего в документе 24 пункта.

Путин отдельно поручил представить до 1 марта 2018 года проект указа президента об оценке эффективности деятельности глав субъектов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Началась предвыборная кампания?

Директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов считает, что указ президента приведет к систематизацию практик контроля за губернаторами.

- Это систематизация тех практик контроля за губернаторским корпусом, которые уже существовали. Известно, что президентская администрация и правительство имеют несколько вариантов оценки, несколько шкал. Я думаю, что в этом годовом докладе будет систематизирована работа губернатора и оценка этой работы, прежде всего экономических аспектов, правительством, - заявил Орлов «ФедералПресс».

Ряд экспертов убежден в том, что своим последним указом президент фактически начал предвыборную кампанию. Политолог Константин Калачев заявил, что Путин хочет продемонстрировать озабоченность ситуацией, которая складывается в регионах.

- Критерии оценки губернаторов формулируются. Это было и при Владиславе Суркове, и при Вячеславе Володине, и при Сергее Кириенко. Вопрос только в том, какие показатели являются основными. По-моему есть один показатель интегральный — социальное самочувствие и оценка деятельности власти, - отмечает Калачев.

Как считает Калачев, основным вопросом на повестке дня в регионах остается экономическое развитие. По мнению эксперта, последний указ президента — это демонстрация новых технократических подходов, которые берут за основу именно экономические показатели.

- Ясно и понятно, что губернаторов надо мотивировать на то, чтобы заниматься экономическим ростом. Развитие регионов — это проблема развития страны. Одно без другого не работает. Это демонстрация новых технократических подходов, когда во главу угла ставятся экономические показатели. В общем, можно только порадоваться, что президент уделяет внимание развитию регионов, - заявил Калачев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^