24 апреля

Популярное

Руководитель Рособрнадзора осмотрел старейшую школу Улан-Удэ (фоторепортаж)

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Визит руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова в Бурятию начался с посещения не работающей уже пять лет школы №2

Сегодня, 24 августа, в Улан-Удэ прибыл руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов. Рабочий визит начался с посещения старейшей городской школы №2, в которой завершилась масштабная реконструкция. Вместе с Кравцовым школу посетили временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Александр Голков, депутат Государственной думы Алдар Дамдинов, и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Основное здание было построено практически заново. Также в школьном дворе был возведён большой пристрой, который увеличил количество мест до 879.

Также в школе появились новые классы, спортзал и столовая на 200 мест с современным пищеблоком. В классах будут установлены современные проекторы и интерактивные доски. Для шести учеников с ограниченными возможностями впервые в Улан-Удэ здесь установлен подъёмник, который позволит ребятам не подниматься по лестнице.

Визит Кравцова в школу оказался скоротечным. Примерно за 10 минут делегация во главе с руководителем Рособрнадзора прошлась по кабинетам и выслушала презентации директора школы.

- В Бурятии открывается новая школа, которая соответствует требованиям стандарта, - сделал вывод после осмотра Сергей Кравцов.

Как сообщал «Байкал-Daily», старейшая школа Улан-Удэ №2 была закрыта в 2012 году. Здание 1937 года постройки не выдержало серии тувинских землетрясений, докатившихся до Бурятии – пошли трещины. Всё это время ученики были «раскиданы» по различным учебным заведениям. Уволилась часть опытного педагогического коллектива: учителя не выдержали беготни по городу. А сроки возведения школы не раз откладывали: сначала назывался 2014-й, затем 2015-й, затем сентябрь 2016 года, а потом уже и декабрь. Последней датой стал сентябрь 2017 года, и в этот раз школа полностью готова к работе.

Ремонт был проведён по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России». Общий объём финансирования составил 282 миллионов рублей. Открыть школу вовремя пообещал в 2015 году лично замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий, побывавший в Улан-Удэ в прошлом году.

В 2017 году школе №2 исполняется 100 лет.

Отметим, рабочий день Сергея Кравцова в Бурятии сегодня будет насыщенным. После посещения школы №2 он провёл рабочую встречу с и.о. главы республики Алексеем Цыденовым. Сейчас они принимают участие в пленарном заседании республиканской августовской конференции работников образования в Бурятском театре оперы и балета.

Во второй половине дня глава Рособрнадзора встретится с преподавателями и студентами Бурятского государственного университета.

Отметим, за пять последних лет лет ожидания школа обросла огромным количеством скандалов, последним из которых стало исключение её из финансирования по федеральной программе сейсмоустойчивости.

Напомним, в начале лета 2016 года на совещании у главы Бурятии министр строительства Николай Рузавин сообщил об исключении школы из федеральной программы, а глава Бурятии пояснил, по какой причине.

- Провалили вторую школу. Финансирование со школы №2 федерация сняла. Потому что обманным путём предложили протолкнуть по программе сейсмоустойчивости памятники истории. Ну, так и надо говорить, - признался тогда глава.

В июле того же года Бурятии всё же выделили деньги на реконструкцию по этой же программе. Правда, деньги республика получит в два этапа. В этом году получено 135 миллионов рублей, которых, по данным минстроя, хватит на основные работы в этом году, а оставшиеся 42 миллиона федеральный бюджет даст в 2017 году, «и в этот год школа начнёт работу». Если бы не эти проблемы с финансированием, старейшую школу открыли бы уже в 2016 году.

Спустя год на планерном совещании у Алексея Цыденова было более оптимистично: все основные реставрационные и строительные работы уже завершены, ведётся комплектование классов и установка школьного оборудования

Об этом исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову доложил мэр Улан-Удэ Александр Голков на планёрном совещании.

К зданию школы возведен пристрой, который позволит принять 1 сентября дополнительно 200 учеников.

- Строительная готовность объекта 96%. На сегодня в полном объёме выполнена реконструкция здания, выполнено строительство пристроя и отделочные работы. Подготовлены отопление, водоснабжение и канализация. Сегодня ведется монтаж технологического оборудования и школьной мебели, устанавливается пожарная сигнализация. Получение разрешительных документов для ввода объекта в эксплуатацию планируем в августе этого года, - доложил Александр Голков. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^