24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ подняли флаги в честь Дня России

В Улан-Удэ подняли флаги в честь Дня России
Общество, 
Церемония состоялась на Центральном стадионе

12 июня на Центральном стадионе Бурятии в честь празднования Дня России состоялась церемония поднятия флагов России, Бурятии и Улан-Удэ. 

видео - пресс-служба правительства РБ  

Флаг Российской Федерации подняли командир команды отряда особого назначения средней школы №8, победитель всероссийской военной спортивной игры «Победа» Вячеслав Булдаков и член команды отряда особого назначения школы №8, победитель конкурса «Краса юнармии» Арина Ахмадеева.

Флаг Бурятии поднял народный артист России и Бурятии, артист Бурятского театра драмы Михаил Елбонов.

Флаг города Улан-Удэ подняла заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года по женской борьбе Любовь Волосова.

- День России для меня, это великий праздник – я россиянин уже 78 лет. И это честь для меня сегодня быть здесь, поднимать флаг Республики Бурятия. Россия богата дружбой, сильным духом, и я молю Бога, чтобы наши ребята, молодые бойцы, которые сейчас на передовой это почувствовали, и это им помогло вернуться в полном здравии. Всем россиянам желаю семейного счастья, крепкого здоровья и достатка, - сказал народный артист России и Бурятии Михаил Елбонов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своей поздравительной речи отметил, что сила и независимость России в её народе, в сплоченности и крепких семейных ценностях.

- Этот праздник ещё раз напоминает нам, что мы имели счастье родиться и имеем счастье жить в великой стране – России. Страна, которая сотнями лет является сильной, независимой, которая не прогнулась ни перед кем. Кто только не пытался проверить нас на «слабо»! Кто только не приходил к нам с оружием, со своей идеологией, желанием поработить, желанием навязать свою волю. Россия всегда выходила победителем из любых трудных ситуаций, справлялась с любыми напастями. История нашей страны богата на подвиги людей, на подвиги жителей России. И сегодня у нашей страны снова непростая ситуация. Снова наши люди, наши воины стоят на защите нашей страны и совершают героические поступки. Но я бы хотел отметить не только наших воинов, но и семьи близких - родителей, жён, детей, которые отпускают своих мужчин на ратный подвиг. Подвиг семьи не меньше: мужчина пошёл в бой, а семья осталась дома переживать. Сила наших женщин, отпускающих своих мужчин, равна силе этих мужчин! Только вместе мы можем победить любую напасть. И, как всегда в истории нашей страны, мы своей сплочённостью, своим единством, своей силой победим всё и всех, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Подобные церемонии проводятся сегодня и в других регионах. В Москве флаг России поднимут на Поклонной горе под звуки военного оркестра Московского гарнизона. Оркестр исполнит «Славься» Михаила Глинки.

Также сегодня в 16:00 в Русском драматическом театре состоится праздничный концерт (0+) в честь Дня России. Во время концерта пройдёт торжественная акция вручения паспортов «Дети Бурятии – граждане России!»

Справка:

День России ежегодно отмечается в 12 июня. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия) и Конституции РФ.

12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

В мае 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР дата принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – 12 июня – была объявлена нерабочим днем. В июне 1992 года этот день был назван праздничным.

Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляньями, спортивными мероприятиями и концертами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Загрузка...
^