19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии тушение лесных пожаров запланировали с нарушениями

В Бурятии тушение лесных пожаров запланировали с нарушениями
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Нарушения выявлены в 21 районе республики

Органы прокуратуры Бурятии в преддверии пожароопасного периода проверили планы лесничеств тушения лесных пожаров. Нарушения требований выявлены в 21 районе республики.

- Например, в планах тушения лесных пожаров Баргузинского, Куйтунского и Усть-Баргузинского лесничеств не были установлены периоды, частота и продолжительность наземного и авиационного патрулирований, отсутствовали сведения о привлекаемых силах и средствах добровольных пожарных дружин, не предусматривались мероприятия по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов, а также меры по предотвращению потенциальной угрозы перехода лесных пожаров с земель особо охраняемой природной территории – Забайкальского национального парка, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Кроме того, в Баргузинском лесничестве в план тушения были включены недостоверные сведения о задействованных противопожарных транспортных средствах. Часть указанной в плане техники у лесопользователей отсутствовала, машины не состояли на регистрационном учёте в органах Гостехнадзора и ГИБДД.

В плане тушения лесных пожаров Романовского лесничества в Баунтовском районе отсутствовали данные о расположении пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и наблюдательных пунктов, сведения о наличии лесопожарного формирования Багдаринского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

В Витимском, Заудинском лесничествах планы не содержали данных о закрепленной технике, обеспечении продовольствием, водой, медицинским обслуживанием, картографическим материалом привлекаемых для тушения пожаров сил и средств.

Выявлены факты некомплектности и неисправности техники 5 пожарно-химических станций в Джидинском, Заиграевском, Кабанском, Северобайкальском районах республики.

Так, в Северобайкальском районе созданные на базе Северного лесхоза пожарно-химические станции 2 и 3 типа оснащены лесопожарной техникой, оборудованием и оснасткой лишь на 55% от установленных норм. Значительная часть самоходных машин и транспортных средств находилась в неисправном состоянии и нуждалась в капитальном ремонте.

Для устранения нарушений внесено 37 представлений, приняты меры судебного понуждения к оснащению пожарно-химической станции техникой и инвентарем.

По результатам прокурорского реагирования в планы тушения лесных пожаров лесничеств внесены необходимые изменения.

Органами государственной власти республики завершена работа по корректировке сводного плана. Сводный план тушения лесных пожаров в Бурятии на 2018 год утвержден 12 марта 2018 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
^