19 июня 2010 года в 12.00 часов в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится татарский культурно-спортивный праздник «Байкальский Сабантуй»
- Все желающие смогут насладиться зрелищной национальной борьбой «курэш» и увлекательными эстафетами, увидеть самобытную культуру татарского народа, зажигательные народные танцы, услышать задушевные мелодии под баян и гармошку, отведать настоящий татарский чак-чак и эчпочмак, - отмечают организаторы.
Для зрителей будет представлена праздничная концертная программа с участием популярных групп «Казан егетляры» из Татарстана, вокально-эстрадной этно-группы «Лаккитон», ведущих татарских коллективов республики, выступления хореографических коллективов, армянского - «Рафаэлло», азербайджанского - «Хазар», эвенкийского - «Гулувун», тувинской группы горлового пения «Аржаан» и многих других.
Ожидается, что в празднике примут участие представители культурных центров народов, живущих в Бурятии и Иркутской области.
Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - свадьба, торжество. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ: в конце апреля, теперь же в честь их окончания: в июне-июле, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.
Оно расположено в Бичурском районе
В гости к спортшколе № 6 приезжают команды из Томска
«БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с презентации выставки
Жителям республики объяснили, как и где их можно потом забрать
В городе садят новые голубые ели
Мост рассчитан на максимальную нагрузку в 6 тонн на ось
Клуб повторил счёт прошлого года
Её скорое увеличение связано с инфляцией
Он не работает уже больше года
Оно будет действовать до 4 вечера
Отправиться туда смогут пары из столицы и Подмосковья
Там усилили контроль за перевозкой животных и сырья
А ещё им порекомендовали не есть козлов и кроликов
Всё из-за отпуска начальника почты
Владимир Базаров преодолел самую длинную дистанцию в 42 километра