25 апреля

24 апреля

Популярное

В 104 населённых пунктах Бурятии идут работы по благоустройству

В 104 населённых пунктах Бурятии идут работы по благоустройству
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru из архива
В 2019 году в республике планируют благоустроить 120 общественных и 112 дворовых территорий

В Бурятии дворы и общественные территории благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В Хоринске начато строительство роллердрома, в Селенгинске - велопарка с памп-треком. В 18 сёлах накануне 75-летия победы в Великой Отечественной войне идёт благоустройство памятных мест. Жители помогают чем могут: озеленяют, красят, устанавливают детские площадки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году по республике планируется благоустроить 120 общественных и 112 дворовых территории. На эти цели предусмотрено 306 млн рублей.

До 1 июля в республике все районы должны заключить контракты на благоустройство общественных территорий – скверов, аллей, парков. На сегодня заключены контракты по 105 общественным территориям из 120. В 5 дворах и на 16 общественных территориях работы завершены. В остальных муниципальных образованиях - ведутся по графику.

В Улан-Удэ идут работы в сквере Стеклозавода на сумму более 35 млн рублей. Благодаря активности жителей сквер полностью преобразится. В проекте предусмотрено устройство тротуарных дорожек, площадки для культурно-массовых мероприятий, сцены, парковки, асфальтированных велодорожек, проездов, металлического ограждения территории, зелёных зон, центральной входной группы с подсветкой, сценического комплекса, пандусов, торшерного освещения, видеонаблюдения и летнего водопровода. Будут капитально отремонтированы подпорные стенки, установлены новые урны и скамейки.

Как сообщал «Байкал-Daily», по предложению жителей в сквере на постаменте с подсветкой будет установлена архитектурная композиция «Сердце Стеклозавода». 

На территории появятся новая баскетбольная, волейбольная площадка с резиновым покрытием и хоккейная коробка. Будет установлен пост охраны, хозяйственный блок и туалет. Неотъемлемой частью преображения сквера станет обязательное озеленение территории: кустарники, деревья и газоны.

В Хоринском районе подрядчики приступили к благоустройству общественных территорий. По итогам публичных обсуждений в 2019 году решено благоустроить в улусе Тэгда центральную площадь возле памятника Героям Войны. Сейчас там закончили выкладывать брусчатку вокруг памятника. 

Также началось строительство долгожданного роллердрома в Центральном парке села Хоринск. На месте будущего роллердрома идёт демонтаж старой сцены. Затем будет сделана площадка с покрытием. Там же будет оборудована площадка для сдачи норм ГТО.
В посёлке Нижнеангарск Северо-Байкальского района завершилось благоустройство аллеи Семей Строителей «БАМ» на улице Победы, которую начали строить в 2018 году. Установлено металлическое ограждение из евроштакетника, проведены работы по устройству бетонной парковки и пешеходных дорожек. Торжественное открытие аллеи запланированы на 6 июля - день празднования 45-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В посёлке Новый Уоян идут работы на Центральной площади, где будет отремонтирована сцена, сделана пешеходная дорожка из тротуарной плитки с бордюрным камнем, установлено кованое ограждение и малые архитектурные формы. 

Также жители посёлка ждут окончания работ в парке отдыха «Лукоморье», рассчитанный на разные возрастные категории. Здесь установят сцену, спортивные тренажёры, фигуры сказочных персонажей, стелу «Я люблю Новый Уоян», дополнительное освещение.
В Бичуре в парке «Молодёжный» теперь по вечерам многолюдно: играют дети, гуляют мамы с колясками. В парке завершился первый этап благоустройства. В этом году на более чем 600 тысяч рублей сделаны беседки, установлены скамейки, урны, спортивные тренажёры, песочницы, горка, проведено освещение. В планах установить в парке детскую и спортивную площадки, летнюю сцену, деревянное ограждение будет заменено на металлическое, установлены видеокамеры. 

Кипит работа и во дворе на улице Ленина, 241 и Советская, 49. Жители сами делают палисадник, красят, разбивают клумбы.
- Когда начались работы, мы вышли и увидели свой двор со стороны совсем другим. Решили проявить инициативу: убрать все старые палисадники и построить новые. Вечерами делаем, колотим, но с интересом и удовольствием. Убрали старые сараи, вывезли мусор. Теперь хотим детскую площадку, - говорит Наталья Желекова. 
 
В Мухоршибири завершается обустройство памятникам Ветеранам Великой отечественной войны. Стоимость объекта – 600 тысяч рублей. Уже отреставрирован памятник воину, появились саженцы, установлен «вечный огонь». 
 
В посёлке Саган-Нур, как и в прошлом году, в благоустройстве принимает активное участие бизнес. Угольный разрез за свой счёт установит в посёлке памятник ветеранам Великой Отечественной войны. Подрядчики стараются выполнять работы на совесть, следуя условиям госконтрактов. 
 
- С этого года ужесточились требования к гарантийному сроку – теперь он не менее 3 лет. Город Улан-Удэ установил гарантийный срок на выполненные работы - 5 лет, - сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

В Бурятии реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда продлится до 2024 года. Такая программа проходит во всех регионах России по указу президента Владимира Путина. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^