26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Подростки стали жертвами соцсетей

Мэрия Улан-Удэ: Подростки стали жертвами соцсетей
Власть,  Фото:pixabay.com
В столице Бурятии провели дискуссию по ответственности за детей

Сегодня в Улан-Удэ прошла дискуссия Байкальского образовательного форума, на которой рассмотрели тему «Социальная ответственность как основа развития человеческого капитала. Диалог с обществом». Мероприятие прошло по принципу свободного микрофона, любой желающие мог задать интересующие его вопрос. Поприветствовала всех присутствующих председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

- Мы с вами понимаем, что диалог с обществом – это главная составляющая развития нашей системы образования в ближайшем будущем. Когда я думаю, как чиновник, о том, какого уровня социальной ответственности должно быть управление образования, то я понимаю, что очень большое количество факторов прописано и в новых стандартах, стратегии воспитания и без такой составляющей как сформированность человеческого капитала учащихся к такому уровню не прийти, - отметила она.

Также председатель комитета по образованию подчеркнула важность разностороннего развития ребёнка. Родители должны уделять внимание не только его учёбе, но и посещению секций и кружков.

- Мы ведём достаточно эффективную на наш взгляд просветительскую работу с родителями. Ежегодно в апреле мы собираем до 30-35 тысяч родителей на собрание, проводим диспуты, круглые столы. Статистика показывает, что воспитание в семье и школе зачастую сводится к ограждению от плохого. Акценты в связи с появлением ЕГЭ сместились в сторону обучения и реже к продвижению к самостоятельности, например, в выборе профессии. Каждый родитель, если у него сформировано предпринимательское мышление учтёт, что ресурсы, вложенные в раннее развитие ребёнка дадут в три раза больше, чем ресурсы, которые будут потрачены на его профессиональное образование. Поэтому отправляя ребёнка на кружки и секции, олимпиады, родители любые его возможности уже превращают капитал, - сказала Ульяна Афанасьева.

Конечно же выступающие не могли не затронуть трагедию, которая произошла в январе в школе № 5, когда подросток с топором напал на учеников.

- Подростки стали жертвами социальных сетей. Почему они доверились тем, кто находился за экраном компьютера и лицам, которых они не видели. И они выросли вполне, по крайней мере внешне, в благополучных семьях. Мы не снимаем вины со школы, но может быть безразличие, которым они были окружены - вот эти –15-летние мальчишки дома, явилось причиной их сломанной жизни, - отметила Афанасьева.

Также на собрании выступил член городского Совета отцов Урбаков Сергей, который подчеркнул, что прежде всего ответственность за детей несут родители. И высказал своё отношение к произошедшему.

- Мы привыкли бороться с последствиями вот как в пятой школе. К произошедшему чаще всего ведут запреты – не пойдёшь на улицу, не будешь играть в компьютер. Мы должны договариваться с детьми, - сказал он.

Высказалась и представитель «Общества без барьеров», эксперт по инклюзивному образованию Инна Молчанова. Она рассказала, о примерах социализации особенных детей в обществе. И чтобы помочь им в самореализации необходимо приложить много усилий как родителям таких детей, педагогам так и самим ребятам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^