25 апреля

24 апреля

Популярное

В школах Улан-Удэ усилят профориентационную работу

В школах Улан-Удэ усилят профориентационную работу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Депутаты горсовета на заседании комитета обсудили школьные вопросы

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов на повестке было три ёмких вопроса о духовно-нравственном воспитании детей, подготовке и проведении летнего отдыха и о профильном обучении школьников. Депутаты их активно обсуждали, внеся некоторые предложения, которые, вероятно, будут реализованы.

- Сегодня на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов обсуждались три очень серьёзных и важных вопроса. Депутаты отметили, что эти вопросы объёмные и заседание прошло достаточно длительное время, потому что депутаты активно обсуждали вопросы, - сказал депутат горсовета Александр Иринчеев.

В этом году детские летние лагеря будут загружены на 75% в связи со сложной эпидситуацией. Летние пришкольные площадки начнут работу с 31 мая. Всего откроется 55 лагерей с дневным пребыванием и 20 лагерей труда и отдыха, с общим охватом 6 706 детей и подростков. Нынче они будут работать по сокращённому расписанию – до 14:30, а не до 17:00, как это было ранее. Это связано с финансированием – организации могут обеспечить только двухразовое питание.

Приёмка лагерей состоится 17-18 мая, загородных лагерей – с 20 по 28 мая. Все лагеря будут приняты межведомственными комиссиями, сообщила председатель комитета по образованию Улан-Удэ Татьяна Митрофанова.

Также депутаты планируют провести выездное совещание в детских лагерях. Ранее подобные заседания практиковались, однако в прошлом году таких совещаний не было из-за пандемии.

- В этом году мы договорились провести в начале оздоровительного сезона выездное заседание комитета по социальной политике, - сказал Александр Иринчеев.

Во время обсуждения вопроса профильного обучения школьников Татьяна Митрофанова отметила, что базовая подготовка к профильному обучению очень важна, несмотря на то, что на сегодня отмечается быстрая смена профессий.

- Комитетом по образованию было принято решение о реализации профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия и создания в каждом районе города пока в экспериментальном режиме центральных, профильных старших школ, муниципальных инновационных площадок – это гимназия №14 в Железнодорожном районе, гимназия №33 в Советском районе, и школа №35 в Октябрьском районе, - сообщила Татьяна Митрофанова.

Эти школы оснащены всем необходимым для обучения. Она пояснила, что эти профильные школы уже работают в экспериментальном режиме. Это значит, что они предлагают другим городским школам пользоваться профилями. Но пока это на добровольческой основе, потому что ещё не разработан норматив.

- Мы писали в министерство образования для того, чтобы был сетевой норматив, который пойдёт за ребёнком. Каждый ребёнок по базовым предметам остаётся обучаться в своей школе, а на три-четыре часа, в зависимости от программы старшей профильной школы, посещает наши базовые профильные школы, потому что в этих школах созданы все условия, - пояснила Татьяна Митрофанова.

Она отметила, что работа будет продолжена, поскольку создать такие условия в каждой школе невозможно.

- Очень живой разговор был об профориентационной организации в школах и работе профильных классов. Этот вопрос, я бы сказал, животрепещущий, вопрос касается наших ребят, чтобы они были правильно профориентированы. Были предметные предложения, они тоже внесены в протокол. Я думаю, что они тоже пойдут на реализацию, - заключил Александр Иринчеев.

Как сообщал «Байкал-Daily», также на комитете обсуждался вопрос охраны школ. Поднимался вопрос того, чтобы образовательные учреждения охранялись Росгвардией, а не частными охранниками. Однако пока всё упирается в стоимость услуг – цены за час работы отличаются почти вдвое.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^