25 апреля

24 апреля

Популярное

Жители Бурятии сами шьют медицинские маски

Жители Бурятии сами шьют медицинские маски
Общество, 
Жители республики сообщают о дефиците масок в аптеках

В Сети стали появляться фотографии жителей Бурятии, которые самостоятельно изготовили медицинские маски. Так, одной из первых стала председатель региональной общественная организация родителей детей-инвалидов «Найдал» Елена Шитикова. Фотографию в самодельной маске она опубликовала на своей странице в Facebook.

- Сшила себе маску, получила несколько предложений по пошиву на заказ, обещают хорошо оплатить. Уйду из НКО-шников в швеи масок, - шутливо подписала снимок Елена.


Также для себя изготовила маску известный журналист республики Евгения Балтатарова.

- Коронавирус не пройдёт, - с юмором написала Евгения.


При этом в аптеках республики отмечается дефицит одноразовых медицинских масок. Как рассказал «Байкал-Daily» один из улан-удэнцев, ни в одной из четырёх аптек, в которых он накануне побывал, не было медицинских масок.

Лайфхаком поделилась председатель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. Она купила одноразовые маски в строительном магазине. При этом она отметила, что маски закончились.


Накануне на своей странице в Facebook начальник отдела лекарственного обеспечения республиканского минздрава Елена Гармаева опубликовала пост на эту тему, проинструктировав, как можно самостоятельно изготовить маску.

- В аптеках республики закончились маски. Дефицит связан с пандемией новой коронавирусной инфекции. Тем не менее это не повод для паники. Для защиты от инфекции можно изготовить ватно-марлевую маску самостоятельно. У такой маски ряд преимуществ перед одноразовыми, её можно использовать многократно, в такой маске легче дышать, носить маску можно до 4-х часов, ну и, конечно, такая маска дешевле, - написала Елена Гармаева.

Для изготовления потребуется: марля размером 90х60 см или бинт 7х14, вата 15х15, толщиной 0,5 см. Вату разместить посередине отрезка марли и завернуть марлю так, чтобы получилось 3 - 4 слоя (подворачиваем верхний и нижний края). Затем концы марли прошить и приделать завязки. Очень удобно использовать резинки от одноразовой маски.

Чтобы защититься маску нужно правильно носить: маска должна закрывать не только рот, но и нос и плотно прилегать к лицу. Нельзя касаться маски на лице руками, а после прикосновения к использованной маске тщательно мойте руки с мылом. Не стоит повторно надевать использованную маску. Рекомендуют носить маску в закрытых помещениях, в местах с большим скоплением людей, при нахождении в помещении с больным человеком.

Аналогичную инструкцию опубликовал республиканский Центр медицины катастроф на своей странице в Instagram. Здесь в формате картинке чётко расписано, как сшить и носить маску.


Как сообщал «Байкал-Daily», власти Бурятии выделили 20 млн на защиту от коронавируса. На эти средства закупают спецкостюмы и аппараты искусственной вентиляции лёгких.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^