25 апреля

24 апреля

Популярное

После скандала с Аллой Михеевой Иволгинский дацан объяснил всё про благовония

После скандала с Аллой Михеевой Иволгинский дацан объяснил всё про благовония
Общество, 
Палочка с благовониями должна догореть сама

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Бурятии разгорелся скандал в связи с тем, что звезда «Вечернего Урганта» Алла Михеева погасила в эфире Первого канала палочку с благовонием из Иволгинского дацана в стакане с чаем. Такое поведение возмутило бурятского самбиста Александра Николаева, который потребовал извинений от телезвезды перед всеми буддистами «за кощунство». Как сообщал «Байкал-Daily», Алла Михеева уже принесла извинения перед буддистами и подчеркнула, что не хотела никого оскорбить.

В связи с бурной дискуссией вокруг этой темы пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева решила рассказать, как правильно возжигать благовонные палочки, где они должны храниться во время горения и надо ли их специально гасить.

- Прежде всего следует знать, что благовония наряду с другими семью предметами являются подношениями Будде. И если цветы, к примеру, называют подношением красотой, и они служат для услады глаз, воду подносят Будде для омовения и питья, то хужэ (благовоние - бур.) являются подношением для обоняния. Обычно их возжигают перед алтарём, но часто практикуется и окуривание помещения, в том числе и квартиры, благовониями, - поясняют в Иволгинском дацане.



При возжигании палочки следует соблюдать некие правила безопасности, поскольку хоть она и тлеет, но всё-таки имеется дело с огнём. В дацане обычно стоит специальная курильница, в которой уже собрался пепел от сгоревших раннее благовоний, туда и ставят зажжённое благовоние. А дома нужно найти способ закрепить палочку, чтобы она не упала и не подожгла что-либо.

- Необязательно сразу возжигать всю палочку целиком, особенно это актуально для небольших помещений. Если в таком месте есть противопожарная сигнализация, она в конце концов сработает на задымление. Обычно палочку отламывают длиной 3-5 сантиметров, тогда вы и окурите помещение, и не задымите его. Так же поступают, когда надо перестать окуривать помещение - палочку обламывают снизу и оставляют догорать, - резюмировали в пресс-службе Иволгинского дацана.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
Загрузка...
^