26 апреля

Популярное

Глава Бурятии обратился к родителям школьников

Глава Бурятии обратился к родителям школьников
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
«Вводить какой-либо запрет — это всегда тяжёлое решение», написал Алексей Цыденов в соцсети

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня республиканским оперштабом принято решение о том, что обучение в очном формате с понедельника начнёт только 9 и 11 классы, которые с 5 октября обучались дистанционно. В пятницу сообщалось, что очно будут учиться ещё и начальные классы.

После опубликования новости в СМИ и соцсетях появились гневные комментарии на эту тему: «Да сколько можно издеваться!», «То идём в школу, то не идём», «Что за издевательство?». Глава Бурятии Алексей Цыденов отреагировал на ситуацию дал развёрнутый комментарий по этому поводу на своей странице в Facebook.

- Ситуация с коронавирусом, к сожалению, легче не становится, а только развивается. На сегодня в целом по республике развёрнуто уже 1819 коек для лечения ковидных больных. Занято 1624 койки, это 89%. В городе Улан-Удэ занято 95% коек. На амбулаторном лечении находятся 626 человек больных ковидом с острым проявлением симптомом. Помимо этого, идёт резкий рост заболеваний пневмонией, - с этих слов начал свой пост Алексей Цыденов.

Именно поэтому ранее принятое решение о возобновлении очного обучения, где было введено дистанционное обучение, для учеников начальной школы, 9 и 11 классов отменяется.

- Оставляем их на дистанционном обучении. Вижу много комментариев в сети: «Сколько можно вводить и снимать запреты», «Достали с этой дистанционкой», «Ввсе с ума посходили с этим коронавирусом» и многое другое. Поверьте, вводить какой-либо запрет — это всегда тяжёлое решение. У любого решения всегда есть и плюсы, и минусы. И приходится выбирать. Я понимаю, что дистанционное образование для первоклашек — это очень условное мероприятие. Дистанционно научить читать и писать, я не знаю как. Но начальные классы в школы сами не ходят. Их водят родители или бабушки с дедушками. И дома после школы они, как правило, не одни, а с родственниками. У нас основное заражение по республике сейчас идёт из семейных очагов. При этом дети, не болея или легко болея коронавирусом, сами заражают старших, которые болеют уже тяжело. Плюс необходимость водить и забирать из школы - это дополнительные риски заражения в транспорте, - аргументировал Алексей Цыденов.

Далее он привёл результаты анализа того, сколько людей с хроническими заболеваниями находятся в группе смертельного риска.

- Результат анализа - у нас в Бурятии 19% населения страдают хроническими заболеваниями сердца и сосудов, почек, лёгких. Также в этой доле населения люди, которые борются с онкологией. Мы должны защищать их особенно усиленно. Да не мало людей и без хронических заболеваний сейчас тяжело переносят ковидную пневмонию. Это если коротко, - написал Алексей Цыденов.

Затем он перечислил ряд факторов, при которых принимается решение.

- Я даже не буду их расписывать, просто коротко перечислю основные из них. Количество заболевших в сутки и нарастающим итогом, количество выписанных и вылечившихся, наличие свободных коек в больницах. Наличие коек с кислородом, наличие самого кислорода. Наличие лекарств в больницах. Наличие лекарств в аптечной сети и цены на лекарства. Количество тестирований в сутки и очередь на тестирование. Среднее ожидание теста. Обеспеченность медицинскими персоналом. Медики, к сожалению, тоже болеют и выбывают из строя. Возможности оказания медицинской помощи не ковидным больным. Люди с другими болезнями, которые никуда не делись, тоже нуждаются в помощи. Ситуация в экономике, в первую очередь малого и микро бизнеса. Малый бизнес сейчас в наиболее не простой ситуации. И многое, что ещё, - пояснил Алексей Цыденов.

«В общем, любое решение — это компромисс между стремлением минимизировать негативные последствия в одном, при этом не «перегнуть палку» в другом. Уважаемые земляки, берегите себя и своих близких! Любые, даже самые сложные, времена проходят. Справимся и с этим. Всем Здоровья!», - заключил глава республики.

Также он выразил слова благодарности медицинским работникам - врачам, фельдшерам, медсестрам и медбратьям, санитарм и санитаркам, водителям скорой и неотложной помощи.

Как сообщал «Байкал-Daily», на утро 18 октября в Бурятии зарегистрировано 8886 случаев заражения COVID-19. За сутки выявили 139 новых больных. Всего по Улан-Удэ – 5529 (62% от общего числа инфицированных).

Успешно завершили лечение и выписались из больниц 6659 человек. Проходит лечение в стационарах республики 1501 больной. На амбулаторном лечении находятся 626 пациентов. Всего умерло от COVID-19, с тяжёлой сопутствующей патологией – 100, в том числе 5 за последние сутки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^