26 апреля

Популярное

«Быть мужчиной»: Как Владимира Павлова призывали уйти в отставку

«Быть мужчиной»: Как Владимира Павлова призывали уйти в отставку
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вчерашняя сессия парламента Бурятии запомнилась противостоянием Иринчея Матханова и спикера Владимира Павлова

Вчерашняя сессия Народного Хурала выдалась достаточно скандальной. Началась она напряжённо – практически с первых минут депутат, лидер «справедливороссов» Бурятии Иринчей Матханов призвал председателя парламента Владимира Павлова добровольно уйти в отставку

Открытая конфронтация продолжилась и после - во время обсуждения законопроекта по освобождению владельцев электромобилей от транспортного налога. Матханова возмутило, что ответ на предложения их фракции по внесению изменений в этот законопроект поступил поздно.

Приводим диалог между спикером и депутатом.

«Я подумаю»

- Наша фракция ещё 30 марта писала письмо на имя нашего уважаемого Владимира Анатольевича о том, чтобы хотели внести свои изменения в налог на транспортные средства, освободив наших сельхозпроизводителей от этого налога – на гусеничную технику, технику на пневмоходу - для того, чтобы селяне могли ну, хоть немножко получить облегчение в эту посевную пору. Второе – мы говорим, что хотим помочь автобусным пассажирским перевозкам. Мы тоже подали такую инициативу с тем, чтобы пассажирские перевозки в этом году – убрать с них транспортный налог. Помогло бы, может, незначительно, но все равно помогло бы в этих двух хотя бы направлениях именно по этому налогу, - рассказал Иринчей Матханов предысторию вопроса.

Однако принесли ему ответ только сегодня.

- Но, тем не менее, мне только сегодня принесли ответ, просрочив всё на свете, задним числом поставив дату. Ну, написали бы, что 1 апреля мне ответили и принесли сегодня бы сюда вообще. Поэтому, Владимир Анатольевич, почему наши поправки, которые носят здравый смысл и помогают и сельчанам, и пассажирским перевозкам, не были учтены? Прошу вас ответить мне лично сейчас, - продолжил он.

Спикер в ответ на это напомнил о Совете Народного Хурала, об оговоренных ранее сроках.

- Уважаемый Иринчей Эдуардович! 30 апреля в этом зале на Совете Народного Хурала, когда вы подняли вопрос, вам было сказано, что ваши предложения направлены в правительство, и Игорь Иванович (Зураев – прим. ред.) сказал, что в течение двух дней будет направлено. Пять дней было выходных, поэтому выходные прошли, вы сегодня получили. Кроме этого, хочу обратить ваше внимание на регламент, изучите, пожалуйста, его. В законотворческом процессе поправки делают депутаты. Те поправки, которые делают депутаты, рассматриваются профильным комитетом, даётся соответствующее им заключение, - сказал Владимир Павлов.

Он также напомнил, что депутат Галсан Дареев с законопроектом работал давно. «Если касается как раз этого налога, вы имели достаточно много времени, чтобы подготовить и внести поправку, при этом на комитетах его защитить. Тем более, зная ваш твёрдый характер, наверное, у вас бы получилось», подколол спикер Матханова.

Не менее язвительный ответ не заставил себя ждать. Лидер «справедливороссов» Бурятии отметил, что он уже давно депутат и о тонкостях законотворчества в курсе.

- В данной ситуации, наверное, не надо учить меня законотворчеству, я достаточно давно депутат вообще. В любом случае у нас вносятся те предложения, которые получили одобрение правительства. Если написал на вас и на правительство письмо, если оно пришло только сегодня днём – ну, утром, бог с ним вообще, потому что не так вовремя получилось, многие члены Совета Народного Хурала слышали о том, что мне письмо будет предоставлено после совета к вечеру. Это когда было число, и какое сегодня число? Как можно физически, получив письмо сегодня утром, пройти профильные комитеты и всё остальное? Поэтому то, что вы говорите – это в очередной раз абсурд, - заявил Иринчей Матханов.

Также он добавил следующее: «Если бы вы внимательно читали документы и горели желанием помочь республике, а вы же сельчанин, помочь своим коллегам – это, наверное, дело святое, а не превратились бы в такого холодного бюрократа, я думаю, наши бы предложения были рассмотрены в первую очередь».

На что Павлов сообщил, что за оскорбительные выражения в адрес депутатов, в том числе председателя Хурала, он может лишить его слова в течение всей сессии.

- У меня тоже много причин высказаться в ваш адрес оскорбительно, но этого я не делаю. Поэтому прошу вас тоже не нарушать регламент, вы уже не первый раз оскорбительно высказывайтесь в адрес председателя Народного Хурала, поэтому не делайте, пожалуйста, и не нарушайте регламент. За нарушение регламента я могу лишить вас слова в течение всей сессии - за оскорбительные выражения в адрес депутатов, в том числе председателя. Законопроект Галсана Дареева был подготовлен давно, он должен был быть рассмотрен на прошлой сессии, он был перенесён. Времени было достаточно, - эмоционально отреагировал спикер парламента.

«В чём я вас оскорбил? Подайте на меня куда-нибудь», - лаконично ответил Матханов. В свою очередь, Владимир Павлов коротко сказал: «Я подумаю».

«Быть мужчиной»

Позже лидер «справедливороссов» Бурятии вновь призвал уйти в отставку Владимира Павлова.

- Я хотел бы услышать ответ на свой вопрос. Я сегодня в начале сессии попросил вас лично – в связи с тем, что сложилась такая ситуация, что вы просто не выносите эту должность вообще – по-доброму подать в отставку. Вы просто скажите сейчас депутатам и нашим избирателям - о том, что «я буду цепляться до последнего за эту должность» или «да, я буду мужчиной и уйду с этой должности», - высказался депутат.

После него слово взял Михаил Гергенов и попросил провести сессию «нормально».

- Давайте сессию проведём нормально, не будем на личности переходить. Я предлагаю такой вопрос не обсуждать, - призвал он.

Вряд ли конфликт удалось полностью загасить. Возможно, продолжение следует на следующей сессии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^