26 апреля

Популярное

В Бурятии завершили расследование уголовных дел на Андрея Самаринова и его соучастников

В Бурятии завершили расследование уголовных дел на Андрея Самаринова и его соучастников
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Стала известна полная схема мошенничества, которое вменяют экс-главе Тунки

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Тункинского района Андрея Самаринова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

- Одновременно и отдельно завершено расследование уголовного дела в отношении его соучастников: бывшего заместителя руководителя администрации Тункинского района по правовым вопросам Александра Бочеева, бывшего начальника муниципального казенного учреждения «Казна муниципального имущества» Даримы Ухиновой, директора ряда коммерческих образований Зорикто Сындеева. Они также обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере», - уточнили в Следственном управлении.

Уголовное дело связано с курортной лечебницей «Нилова Пустынь» и оздоровительным учреждением «Жемчужина» (оба автономные учреждения). В их оперативном управлении находилось муниципальное недвижимое имущество: здание поликлиники, здания ванных корпусов, пансионата, гостевых домов и ряд других объектов недвижимости.

- По версии следствия, Самаринов во время работы главой района решил путём обмана и злоупотребления доверием похитить это муниципальное имущество. Разработать механизм преступления чиновник поручил юристу администрации Бочееву, которого посвятил в свои преступные планы и предложил вместе совершить мошенничество. Юрист согласился и спустя некоторое время изложил Самаринову схему по выводу имущества из муниципальной собственности и приобретению прав на него. Действуя по ней, Самаринов образовал ряд подконтрольных ему коммерческих организаций, директором которых был назначен Сындеев - приятель главы района, также посвящённый в его преступные планы, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Помимо этого, считает следствие, Самаринов вовлёк в созданную им преступную группу начальника МКУ Управление «Казна муниципального имущества» Ухинову. В её задачи вошли оценки муниципального имущества «Жемчужины» и «Ниловой Пустыни» по заниженной стоимости и подписание документов о передаче имущества в уставные капиталы созданных компаний.

- По поручению Ухиновой подчинённые ей работники провели заниженную оценку стоимости необходимых объектов недвижимости. После они, заключив притворные сделки под предлогом реновации местных здравниц передали в созданные и подконтрольные Самаринову коммерческие организации. При этом заниженная стоимость переданного в уставной капитал компаний имущества не позволила муниципалитету оставить за собой право на управление указанными организациями, и все властные полномочия остались в руках Сындеева, благодаря стараниям которого чуть позже в 2015 году указанное муниципальное имущество перекочевало в собственность ещё одной фирмы, созданной по поручению Самаринова, и фактически оказалось похищенным, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

В итоге, Тункинскому району действиями главы и его соучастников был причинён имущественный ущерб на сумму более 39 млн. рублей, пришло к выводу следствие.

Уголовные дела направлены прокурору для утверждения обвинительных заключений и решения вопроса о передачи их в суд.

Сам Андрей Самаринов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и содействовал следствию. Потому его уголовное дело будет рассмотрено отдельно от уголовного дела в отношении его соучастников в особом порядке.

Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на многочисленные объекты недвижимости, находящиеся в собственности бывшего главы района, а также на его движимое имущество наложен арест.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях Андрею Самаринову вновь продлили домашний арест, на этот раз до середины января.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^