26 апреля

Популярное

Министр культуры Соёлма Дагаева: Хотела попробовать что-то новое

Министр культуры Соёлма Дагаева: Хотела попробовать что-то новое
Власть,  Фото:Baikal-Daily
Соёлма Дагаева объяснила, зачем пошла в министры культуры Бурятии

Новый министр культуры Бурятии, бывший генеральный директор ИД «Информполис» Соёлма Дагаева объяснила, зачем сменила сферу деятельности.

- Хочется попробовать что-то новое. Я 25 лет проработала в одном месте. Хочется поставить перед собой другие цели. Почему министерство культуры? Потому что это близко для нас, - заявила Дагаева на первой встрече с журналистами в новом статусе.

Она призналась, что была угроза её отстранения от министерского конкурса.

- Конкурс проходил в три этапа. На первом рассматривались такие критерии, как руководящий опыт и опыт работы в сфере культуры. Я в какой-то момент не проходила. Но комиссия подняла список классификации, и выяснилось, что СМИ относится к культуре. Поэтому меня оставили в этом конкурсе, - рассказала Соёлма Дагаева.

Она напомнила, что представители республиканских СМИ уже работают сенаторами (Александр Варфоломеев, бывший руководитель ГТРК «Бурятия») и депутатами Госдумы (Николай Будуев, бывший гендиректор еженедельника «МК в Бурятии»). А вот случаев попадания представителей СМИ в исполнительную власть не было; Соёлма Дагаева стала первой.

- Моя задача - поменять стереотип, что хороших представителей исполнительной власти из СМИшников не получится. Я хочу доказать обратное, - отметила она.

За первую рабочую неделю новый министр культуры была официально представлена как член команды правительства Бурятии, уже слетала в командировку в Москву. Завтра состоится круглый стол в Национальной библиотеке, где будет обсуждаться развитие отрасли культуры в ближайшие годы. «К концу дня должны иметь полный набор разных идей, которые сможем взять в разработку на последующие пять лет», - пояснила Соёлма Дагаева.

Как сообщал «Байкал-Daily», в борьбе за пост министра культуры Дагаева обошла 14 человек. В финальном этапе она опередила директора Издательского дома «Буряад унэн» Баира Балданова, директора Колледжа искусств им. Чайковского Баира Турбянова и председателя комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирину Ковалёву. 

6 декабря Соёлма Дагаева на своей странице в Facebook рассказала о первом рабочем дне, обещав оценить сотрудников министерства, но не рубить с плеча. 

Справка:

Соёлме Дагаевой 49 лет. Она родилась в селе Зандин Мухоршибирского района Бурятской АССР. В 1991 году окончила Иркутский государственный университет по специальности «Журналистика».

С апреля по 21 октября 1991 года работала корреспондентом газеты «Бурятия». Затем перешла в газету «Правда Бурятии», где трудилась до июля 1995 года.

С 1 августа 1995 г. по 1997 г. – корреспондент ТОО «Азия-Пресс».

С октября 1997 г. по февраль 2004 г. – заведующий отделом рекламы ООО «Информполис ЛТД». Потом она становится заместителем генерального директора ИД «Информполис». С мая 2010 года - генеральный директор ИД «Информполис».

С декабря 2017 года - министр культуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^