26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятский политолог: Защитник прав женщин в Госдуме нужен

Бурятский политолог: Защитник прав женщин в Госдуме нужен
Власть, 
В Госдуме планируют создать новую должность — спецпредставитель по правам женщин. И уже озвучено имя главного претендента

Главный претендент на должность спецпредставителя по правам женщин в Госдуме — бывшая телеведущая программы «Женский взгляд» Оксана Пушкина. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме.

В настоящее время в Госдуме уже есть профильная структура, которая занимается вопросами женщин — Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Ее возглавляет представитель КПРФ Тамара Плетнева, а Оксана Пушкина является заместителем председателя.

Эксперты отмечают, что женская повестка всё активнее входит в российскую политическую культуру и это напрямую связано с предстоящими в России президентскими выборами: женщины — основной электорат Владимира Путина, и их роль во всех сферах общественной жизни будет в будущем только возрастать. Об этом сообщает «Давыдов.Индекс».

Обсуждение темы женщин в политике стало происходить особенно активно на прошлой неделе, когда о своем участии в выборах президента России объявила телеведущая и общественный деятель Ксения Собчак. Для многих её выдвижение не стало новостью, так как участие женщины-кандидата в предвыборной борьбе обсуждалось ещё в начале осени, и именно Собчак тогда называли наиболее оптимальным вариантом для участия в президентской гонке.

Социологи признают, что добиться успеха на президентских выборах Собчак будет тяжело. По их мнению, россияне пока не готовы к смене пола главе государства: согласно опросу «Левада-центра», который проводился в преддверии 8 марта, только 33% жителей страны хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом России стала женщина.

Политолог, руководитель Центра социально-политических технологий Республики Бурятия Сергей Петушкеев связывает появление новой должности с предстоящими выборами президента:

«Введение в нижней палате новой должности — спецпредставителя по вопросам гендерного равенства — это попытка пресечь нежелательные заявления по гендерному вопросу, которые могут быть в период президентской кампании. Я считаю, что вводить такую должность нужно. Дорабатывать закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин»тоже необходимо, и сделать это нужно было уже давно. Это поможет нивелировать социальные вопросы гендерного характера в президентской кампании. <…>. В настоящее время в связи с изменением политического ландшафта, связанного с моделью президентской гонки, назрела острая необходимость правильно решать вопросы по этой теме», - заявил бурятский политолог.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^