26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Добровольцы на лесных пожарах получат вознаграждение наравне с огнеборцами

Власть, 
В связи с лесопожарной обстановкой Вячеслав Наговицын вновь обратился к жителям Бурятии

«Дорогие земляки! Благодаря принимаемым мерам по профилактике пожаров в республике удалось снизить число новых очагов. Даёт результаты и борьба с нарушителями режима ЧС, который введён на территории республики с 6 мая.

Специалисты агентства лесного хозяйства и сотрудники МВД провели почти 4,5 тысяч рейдов по выявлению нарушителей и недопущению граждан в лес. В целом на патрулирование лесов ежедневно выходит до 2 тысяч человек. Составлено почти 1 тыс протоколов об административном правонарушении, возбуждено 27 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров. И работа по выявлению нарушителей режима ЧС будет только усиливаться», - говорится в обращении главы Бурятии.

По его словам, главным сдерживающим фактором должны стать не административные протоколы и денежные штрафы, а «личная позиция каждого жителя республики». 

«Все мы должны ясно осознавать свою ответственность – ограничить самих себя в посещении лесов и оградить от нарушения режима своих близких, друзей, соседей, односельчан. Наши огнеборцы отчаянно борются за каждый гектар тайги, и главная задача на сегодня – не только тушить пожары, но и не допускать их появления», - сказал Вячеслав Наговицын.

Глава отметил, что количество потушенных в первые сутки пожаров с каждым днём растет. Принимаемые меры позволили снизить количество действующих пожаров с 40 до 6, а площадь возгораний – с 32 тысяч до 13 тыс га. 

В ближайшие дни ожидается ухудшение пожароопасной обстановки в лесах. С 1 июня на территории республики установится жаркая, ветреная погода, предупредил Вячеслав Наговицын.

«В связи с этим обращаюсь к каждому жителю Бурятии. Соблюдайте все требования режима ЧС. Воздержитесь от посещения леса. Те жители республики, кто имеет возможность и желает оказать помощь в борьбе с огненной стихией - призываю записываться в добровольцы. Волонтёры могут принять участие и в патрулировании, и в тушении пожаров. Добровольцы, которые готовы встать на кромку пожара, получат денежное вознаграждение наравне с огнеборцами», - пообещал глава Бурятии.

Он также напомнил, что в случае обнаружения нарушителей порядка и возгораний необходимо немедленно сообщить в Единую диспетчерскую службу по телефону (8 3012) 20-44-44.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^