26 апреля

25 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии предложили отказаться от полётов бизнес-классом

Депутаты Бурятии предложили отказаться от полётов бизнес-классом
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Цыденжап Батуев призвал также ради экономии бюджетных средств отказаться от трансфера высокопоставленных гостей «только джипами»

Вопрос о сокращении собственных, а также чиновничьих расходов был поднят сегодня на сессии Народного Хурала при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год.

 Было предложено определить доходы казны Бурятии в 41,5 миллиардов рублей, расходы – 44,2 миллиарда. Таким образом, бюджет будет дефицитным: дефицит составит 2,3 миллиарда.  

Проект представил председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов. ОН предложил принять бюджет без обсуждения. Однако на документ поступили вопросы и критика. В частности, выступил председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев.

- Из года в год одна практика. Благополучно провели слушания, а потом начинается деятельность рабочих групп. Ну давайте сядем и поговорим по основным статьям расходов. Почему вы от нас прячете-то их? И нет ясности по добывающей и перерабатывающей промышленности. Если мы настолько богаты, давайте скажем, что у нас есть, а то до Счётной палаты ни вы, ни мы об этом не знали. Третье. Или у нас есть закон о межбюджетных отношениях и будем ему следовать, или мы каждый год меняем правила игры, - намекнув на внесённые сегодня изменения в бюджетное законодательство, заметил Цыденжап Батуев.

Также он предложил сократить расходную часть бюджета, идущую на обеспечение деятельности высокопоставленных лиц Бурятии.

- По расходам. О возможности летать бизнес классом. О трансфере гостей только джипами. Там есть ещё резервы, - заявил Батуев.

В поддержку пересмотра собственных расходов высказался и бывший вице-спикер Народного Хурала Бато Семёнов.

- Главами администрации никто не управляет. Сами себе зарплату назначают, премии. На всю страну прославились, - возмутился Бато Семёнов. - Пресс секретарь есть у главы? Ни разу не видел, чтобы он комментировал. Давайте обратим внимание на свои расходы.

Впрочем, сегодня данные предложения об урезании собственных расходов рассмотрены не были.

Недовольство некоторыми пунктами бюджета выразил и спикер Цырен-Даши Доржиев. Он раскритиковал прогнозы по доходам от месторождений, напомнил о ряде возможностей для экономии, а также о необходимости не задерживать бюджетный процесс.

В итоге, со всеми спорными моментами в поддержку проекта бюджета проголосовали 51 депутат, 8 выступили против. Законопроект, таким образом, был принят.

Как сообщал «Байкал-Daily», весной 2015 года Народный Хурал сократил свои расходы на 2015 год на 11 миллионов рублей. В том числе на 10% были урезаны зарплаты у руководства Хурала, депутатов на постоянной основе, руководителя аппарата и трёх начальников управлений. Также были уменьшены траты, связанные с материально-техническим обеспечением Хурала – от химчистки до сувениров.

Таким образом, расходы на год были сокращены с 240 до 229 миллионов рублей.

Впрочем, на ноябрьской сессии депутаты молча приняли постановление, согласно которому расходы на Хурал в 2016 году вырастут до 235 миллионов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^