18 мая

17 мая

В Улан-Удэ легкоатлеты разыграли призы «Буряад унэн»

Второго мая в Улан-Удэ прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы издательского дома «Буряад Yнэн»

В забеге традиционно участвуют воспитанники специальных коррекционных школ, учащиеся, студенты техникумов, колледжей, вузов, сборных предприятий и организаций. Всего в этом году старт приняли более 70-ти команд, а это около 700-т участников. Путь эстафеты пролегал через площадь Советов по проспекту Победы.

Первыми покорять дистанцию отправились учащиеся девятилетних школ и специальных школ. Как и ожидалось, победили юноши и девушки школы №28.

Затем на старт отправились девушки средних школ, где приняли участие 20 команд. Борьбу на первом этапе и специальный приз выиграла девятиклассница школы №40 Александра Палкина. Однако на передаче эстафетной палочки девушка не обнаружила подругу по команде. Как оказалось впоследствии, она находилась на совершенно другом месте.

В итоге судьба первого места решилась на последнем этапе. Лучшей бегуньей стала представительница школы №42, на втором месте – ученица школы №49.

У юношей в группе средних школ оказалось наибольшее количество команд – 27. На первом этапе победу отпраздновал дебютант легкоатлетических эстафет, десятиклассник школы №18 Егор Захаров. К сожалению, сокомандники Егора не смогли поддержать его победный почин. Первое место у юношей школы №49, в призеры вошли команды школы №65 и гимназии №14.

В женском зачете на первом этапе победила лыжница, студентка 1-го курса химического факультета Бурятского государственного университета Оксана Котыхова. В мужской группе первый этап также выиграл студент БГУ Роман Троценко.

Команды Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, Бурятского государственного университета сделали победный дубль, выиграв эстафету, как в группе девушек, так и у юношей. В мужском забеге среди производственных коллективов победила команда отдела специального назначения «Байкал» УФСИН по Республике Бурятии. Второй результат – у команды пятой танковой бригады.

Отметим, что впервые эстафета была проведена второго мая 1946 года, когда бурятские спортсмены-любители, вернувшиеся с Великой Отечественной войны, решили посвятить командные забеги первой годовщине Великой Победы. С каждой весной эстафета приобретала новых друзей, завоевывала популярность. С тех пор в любую погоду юные и взрослые любители бега столицы Бурятии, а также профессиональные спортсмены ежегодно выходят на дистанцию, которая проходит по основным улицам города, сообщает ИД «Буряад унэн».