17 апреля

Популярное

Улан-удэнский аэропорт «Байкал» закупил новые отпугиватели птиц

Улан-удэнский аэропорт «Байкал» закупил новые отпугиватели птиц
Общество,  Фото:t.me/airportbaikal

Они имитируют выстрелы

Два дополнительных пропановых отпугивателя птиц «Гром» закуплено и установлено в международном аэропорту Улан-Удэ. Об этом сообщил гендиректор аэропорта Дмитрий Гармаев.

«Орнитологическое обеспечение полётов - важная работа любого аэропорта, - написал он в своём телеграм-канале. - Устройства отпугиванию птиц работают в нашем аэропорту круглосуточно».

По словам Гармаева, «безопасность полётов - прежде всего».

По данным «Байкал-Daily», гром-пушки или пропановые отпугиватели птиц во время работы производят громкие звуки, имитирующие выстрелы. Существует три вида отпугивателей птиц на пропане: полностью механические, электромеханические и с электронным управлением. Основная часть включает в себя электронный блок управления, аккумулятор, камеру сгорания, заднюю часть ствола и редуктор с газопроводом.  Для создания хлопков в основную часть «пушки» через установленные промежутки времени закачивается пропан. После чего получившаяся газовоздушная смесь поджигается с помощью электрической искры. Отпугиватели птиц очень эффективны против всех видов птиц на больших территориях, включая лётные поля аэродромов, отмечают производители.

Птицы могут помешать полёту лайнеров. Особенно они опасны на взлёте или посадке самолётов.

Например, пилот «Уральских Авиалиний» Дамир Юсупов 15 августа 2019 года предотвратил крупную авиакатастрофу. Он сумел посадить самолёт Airbus A321-211 с отказавшими двигателями на кукурузное поле в Подмосковье. Через несколько секунд после вылета из аэропорта Жуковский лайнер столкнулся со стаей чаек, после чего оба двигателя были повреждены и частично потеряли тягу. Все находившиеся на борту 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили. Дамир Юсупов, а также второй пилот Георгий Мурзин получили звания Героев России. 

Как писал «Байкал-Daily», в 2020 году Дамир Юсупов снял видео, когда пролетал над Байкалом.

Гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гарамев уже не раз призывал жителей Левого берег не выкидывать мусор в неустановленных местах. Стихийные свалки вокруг аэродрома привлекают птиц, что может сказаться на безопасности полётов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проведут чемпионат по горному туризму
Общество, 17.04.2026
Также состоится первенство республики
В Агинском округе пройдут спортивные выходные
Общество, 17.04.2026
В населённых пунктах проведут множество соревнований и турнирах
Стартовала экспедиция учёных Бурятии по Китаю
Общество, 17.04.2026
Дан старт многодневной экспедиции сотрудников ИМБТ СО РАН по южным провинциям и городам КНР
В Бурятии засняли «бесстрашную» ночную птицу
Общество, 17.04.2026
Работники Тункинского нацпарка поделились уникальным видео с большой совой
В Забайкалье возможно есть природный газ и нефть
Общество, 17.04.2026
Российские специалисты прогнозируют перспективные месторождения нефти и газа в крае
В Бурятии выбрали лучших чтецов на эвенкийском
Общество, 17.04.2026
Также исполнялись произведения Николая Оёгира и на русском языке
В Забайкалье прокуратура призвала привести в порядок 30 ж/д переездов
Общество, 17.04.2026

15 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности

Забайкальцы рассказали суворовцам о ликвидации аварии в Чернобыле
Общество, 17.04.2026
«Я видел раскалённый реактор», - вспоминает Валентин Тугай
В Иркутской области прооперировали морскую свинку по кличке Кролик
Общество, 17.04.2026
Хозяева заметили опухоль на спине животного
В Бурятии нерадивая мать задолжала сыну более 600 тысяч рублей алиментов
Общество, 17.04.2026
Её дело об административном правонарушении превратилось в уголовное
В Улан-Удэ рассказали, как в городе отметят День Победы
Общество, 17.04.2026
Праздник начнётся с традиционного парада
В Бурятии стартует народный чемпионат болельщиков
Общество, 17.04.2026
Его проведут на Байкале в эти выходные
^