25 апреля

24 апреля

Популярное

Французская «La Croix» изучила шаманизм на Байкале

Общество, 
«Шаманизм и культ духов присутствуют в этом российском регионе и оказывают влияние на образ жизни даже православных и атеистов», - пишет журналистка Пола Буайе, побывавшая на острове Ольхон на Байкале, в репортаже для La Croix, чей перевод приводит ИноСМИ

Игорь, русский и православный, верит в шаманские силы. Этим июньским утром он везёт в своем уазике группу туристов в направлении мыса Хобой, что на острове Ольхон, и вдруг внезапно останавливает машину. На краю дороги, полускрытые туманом, возвышаются четыре столба, украшенные множеством разноцветных лент, привязанных прохожими. Это, несомненно, церемония шаманизма, близкого бурятам, которые в Сибири являются самым важным этническим меньшинством, отмечается в статье.

- Эти тотемы предназначены для обозначения территории того или иного духа. Надо понимать, что у бурятов священная земля и духи главенствуют везде, - пишет автор.

- Эти тотемы обозначают границу территории двух кланов. Проезжая мимо, нужно воздать почести духам, которые их защищают, - объясняет Игорь.

Прохожий может оставить в качестве подношения несколько монет или небольшие предметы. Игорь всегда возит с собой в уазике белые ленты. Он привязывает одну к тотему. Возвращаясь в посёлок Хужир, мы встречаем вдоль дороги другие тотемы с лентами, развевающимися на ветру, рассказывает автор.

- Недалеко от посёлка в красивейшей бухте, где плещут воды Байкала, высится мыс Бурхан. Это обитель озерного божества. Там находится грот, где раньше проходили шаманские обряды. Это главное место паломничества верующих бурятов со всего Байкала, - пишет автор.

Шаманизм и культ духов присутствуют в Сибири повсюду. Основной догмой является вера в три составляющих Вселенной. Во-первых, это высший, небесный мир с богами, который именуется Тэнгэри. Во-вторых, земной мир, представленный человеком и всеми живыми существами. Наконец, подземный мир, который является прибежищем духов ада, наказывающих людей за грехи. После смерти душа превращается в птицу, животное, растение или становится горой, рекой. Слово «шаман» происходит из эвенкского языка и означает «целитель».

- Он также является проводником в параллельный мир, - говорит Алексей, который является шаманом.

- Как все, я унаследовал этот дар от своего отца, - заверяет он. – Меня зовут, когда рождается ребёнок или умирает родитель. В начале церемонии я прошу помощи высших духов. Я обращаюсь к предкам, чтобы они вступили в разговор.

Во времена СССР шаманизм был запрещён. Буряты, тем не менее, продолжали практиковать культ духов, который теперь признан в качестве религии на восточном берегу Байкала, отмечает автор. Традиционные верования бурят наложили отпечаток и на менталитет некоренного населения.

- В глубине души многие русские, особенно в Сибири, остались немного язычниками, немного анимистами, - утверждает писатель Александр Лаптев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^