16 марта

15 марта

Популярное

Медики Тункинского района Бурятии подвели итоги года

Медики Тункинского района Бурятии подвели итоги года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Тункинская районная больница добилась в 2019 году снижения младенческой смертности

12 февраля в селе Кырен состоялась годовая медицинская конференция работников здравоохранения Тункинского района Бурятии. Медики подвели итоги 2019 года и утвердили задачи на 2020 год.

На конференцию были приглашены заместитель главы Тункинского района Лариса Богомол, заместитель начальника ТО управления Роспотребнадзор по Бурятии в Кабанском районе Туяна Бадмажапова, заместитель начальника РУО Баярма Пирогова и другие.

Открыл итоговую конференцию главный врач Тункинской центральной районной больницы Дамнин Мунконов. В своём докладе главврач отметил положительные достижения в части выполнения в полном объёме основных показателей программы государственной гарантии бесплатной медицинской помощи населению.

Диспансеризация взрослого населения Тункинской ЦРБ в 2019 году выполнена на 101%. Всего среди взрослого населения диспансеризацию прошли 2583 человека. Впервые в ходе медицинских профилактических осмотров выявлены 354 случаев заболеваемости. Так, были выявлены случаи болезней органов дыхания, хронической неинфекционной заболеваемости, сахарного диабета.

Диспансеризация детей, в том числе детей-сирот, выполнена медиками Тункинского района в 2019 году на 82 %.

- На фоне ухудшающихся демографических показателей в виде снижения рождаемости – в 2019 году родилось 256 детей, что на 8 детей меньше чем в 2018 году. Нам удалось добиться снижения младенческой смертности с 7,54 до 5,2 на 1000 родившихся, недопущения материнской смертности и смертности от туберкулёза. Отмечается снижение смертности с 12,22 до 11,44 на 100 тысяч населения. Снизилась смертность от болезней системы кровообращения с 555,1 до 515,2 и от внешних причин смертность снизилась с 54 до 36 случаев, - сообщила «Байкал-Daily» статистик Тункинской ЦРБ Евгения Танхаева.

В 2019 году борьба медиков с социально-опасными заболеваниями принесла положительные результаты в виде снижения заболеваемости туберкулёзом с 11 до 7 случаев, онкологической заболеваемости с 54 до 36 случаев.

В течение 2019 года в Тункинскую ЦРБ поступило медицинское оборудование по программе дальневосточной субсидии на сумму 54,6 млн рублей. Это стационарный, телеуправляемый рентген аппарат на три рабочих места, стоимостью 21 млн рублей, УЗИ аппарат экспертного класса за 7 млн рублей, флюоростанция за 7,5 млн рублей, переносной рентген аппарат за 4,9 млн рублей и маммограф за 14,2 млн рублей.

В третьем квартале прошлого года Тункинская центральная районная больница присоединилась к медучреждениям республики по созданию новой модели организации по принципам «бережливого производства». Цель новой модели прежде всего направлена на удобство пациентов, а именно на снижение очередей в поликлиниках.

Так, например, в поликлинике уже заметно снизилась очередь благодаря разделению потоков пациентов. Наибольшая очередь раньше образовывалась у кабинета врача-терапевта. Сейчас для удобства пациентов разделены приёмы врача и медсестры. Так, вместо одного кабинета появилось два, но со смежным проходом. Пациенты, которым нужно «только спросить», за направлениями, с медицинским осмотром идут сразу к медсестре, а к терапевту попадают только те, кто записался на приём.

В 2020 году работа по внедрению новой модели оказания медицинской помощи и модернизации первичной медико-санитарной помощи будет продолжена.

По итогам конференции работа Тункинской ЦРБ за 2019 год признана удовлетворительной.

Приоритетными задачами на 2020 год утверждены – выполнение национального проекта «Здравоохранение», в том числе борьба с сердечно- сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, а также дальнейшее улучшения материально-технической базы больницы для создания комфортных условий и доступности населению Тункинского района.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
Загрузка...
^