24 апреля

В Иркутске осуждённый стал вторым в Всероссийском шахматном турнире

Общество,  Фото:pixabay.com
В финале он набрал три с половиной очка

Всероссийский шахматный турнир среди осуждённых прошёл 24 декабря. В онлайн состязаниях принимали участие осуждённые более чем из 70 регионов России, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области.

В финал вышли шесть человек, в том числе Валерий, отбывающий наказание в исправительной колонии №3 Иркутска.

Он стал вторым, уступив в финале осуждённому из Новосибирска и сыграв вничью с осуждённым, отбывающим наказание в Томске. Всего за время турнира Валерий, который является кандидатом в мастера спорта по шахматам, сыграл с соперниками из разных регионов 10 партий.

Онлайн соревнования длились более пяти часов. В финал вышли шахматисты, отбывающие наказание в шести городах России: Иркутск, Новосибирск, Южно- Сахалинск, Саратов, Брянск и Томск. В результате финальных игр Валерий заработал три с половиной очка.

Первое место занял осуждённый из Саратова, который заработал четыре очка, допустив одно поражение. Третье место досталось опытному гроссмейстеру, отбывающему наказание в Новосибирске.

В августе 2019 года Валерий в составе сборной России стал победителем Первого Международного шахматного интернет-турнира среди осуждённых. Победитель получил почётную грамоту от руководства ФСИН России и ценный приз – шахматы с логотипом чемпиона мира, гроссмейстера Анатолий Карпова.