25 апреля

24 апреля

Популярное

Петровск-Забайкальский примет международный фестиваль

Петровск-Забайкальский примет международный фестиваль
Общество,  Фото:wikipedia.org
Среди гостей фестиваля – потомки декабристов, доктор музыковедения из США и иностранные студенты

С 10 по 14 июня в городе Петровске-Забайкальском пройдёт I (III) международный фестиваль «Во глубине сибирских руд…». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Забайкальского края.

Его участниками станут учёные, краеведы, сотрудники музеев, архивов, аспиранты, преподаватели, студенты, живописцы, графики, художники-декабристоведы, мастера декоративно-прикладного творчества. Среди гостей фестиваля – потомки декабристов Владимира Лихарева и Константина Торсона, которые приедут в город Петровск-Забайкальский из Республики Бурятия и Санкт-Петербурга.

Организаторы события подготовили насыщенную программу – «Бестужевский пленэр», научно-практическая конференция, конкурсы театральных поставок, чтецов поэзии и прозы, вокальный конкурс, в котором участники исполнят романсы, баллады, серенады XIX-XXI веков, работа библиомобиля.

Также в рамках фестиваля запланированы экскурсии по памятным историческим местам города и выездная экскурсия на Балягинский рудник – место, откуда началась история завода. В вечернее время все желающие смогут исполнить песни под гитару у костра.

В этом году фестиваль «Во глубине сибирский руд…» носит статус международного. Ожидается, что его посетят иностранные студенты Забайкальского государственного университета, а также доктор музыковедения, пианист-композитор, президент некоммерческой организации «Сибирские мосты» из Соединенных Штатов Америки (штат Миннесота) Томас Дикенсон.

Открытие фестиваля состоится в один день с торжественным празднованием 230-летия со дня основания Петровска-Забайкальского 12 июня. Участники и гости события смогут познакомиться не только с декабристской составляющей города, но и с другими яркими страницами жизни населённого пункта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
Загрузка...
^