19 марта

18 марта

Популярное

Улан-удэнцев приглашают на премьеру «Волки и овцы»

Улан-удэнцев приглашают на премьеру «Волки и овцы»
Общество, 
Режиссёром постановки стал Андрей Калинин из Санкт-Петербурга

24 и 25 марта в государственном русском драматическом театре имени Бестужева пройдёт премьера комедии по пьесе Островского «Волки и овцы» к 195-летию со дня рождения русского драматурга. Постановку презентует режиссёр Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринский театр, Санкт-Петербург) Андрей Калинин.

«Волки и овцы» – одна из самых известных пьес Островского, которая есть в репертуаре практически каждого театра. При этом первая постановка была осуществлена как раз Александринским театром в 1875 году.

- Востребованность произведения можно объяснить тем, что незамысловатый сюжет о людях, которых условно можно разделить на «волков» и «овец», и кто-то более хитрый и расчётливый всегда будет наживаться на доверии кого-то более наивного и простодушного, актуален во все времена и представляет собой богатый материал для размышлений и поиска новых смыслов. Здесь и возможность подумать о властолюбивой Мурзавецкой, которая, находясь на пороге смерти, пытается защитить свой род любыми, даже нечестными путями, и губит свою душу ради этого. И о бескомпромиссной Глафире, под видом невинной овечки окручивающей наивного Лыняева. И о том, что даже самые хитросплетенные интриги и лживые планы могут вдребезги разбиться, если появится более сильный и матерый «волк», - сообщают организаторы.

Для режиссёра Андрея Калинина пьеса Островского – это возможность поговорить с актёрами, зрителями и самим собой о природе зла.

– Этот материал мне интересен не с точки зрения морализаторства и условного деления людей на «волков» и «овец». В первую очередь, меня привлекают ярко выписанные архетипы и заложенная в пьесе система конфликтов этих персонажей. В этом столкновении характеров можно попытаться вскрыть природу человека. Для меня в пьесе есть целый ряд персонажей, в которых преобладает ощущение внутренней пустоты. Они пытаются её заполнить, всё время ищут какие-то манки, за которые могли бы уцепиться, дать себе жизни. Но заполняют её чёрт знает чем, и всё равно не испытывают радости от того, что получают. Все «сжирают» и уничтожают… А в душе снова пусто, и они ищут новую цель. Это такой обманчивый процесс бытия, от цели к цели, а в итоге все равно - пустота. Повседневная злоба, зависть, ненависть к ближнему корёжат нас, заставляя всё больше корчиться в чаду повседневной действительности и невозможности достичь прекрасного. Мы никак не можем вырваться и вязнем в этом, все больше запутываясь и совершая ошибки! Если вы, конечно, понимаете, о чем я? – смеясь, объясняет Андрей Калинин.

Спектакль по замыслу режиссёра будет представлять собой симбиоз жанров. Притом, что автором пьеса задумана, как комедия, и Андрей Калинин планирует сохранить комедийность сюжета, он дополнит постановку элементами драмы, фарса, гротеска, площадного театра. При классических костюмах той эпохи, декорации будут скорее условны.

При этом выбор актрисы на главную роль настолько удивил всех в театре, что было принято решение держать в тайне её исполнительницу до самой премьеры, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^