19 марта

18 марта

Популярное

«Ангарская нефтехимическая компания» нарушала природоохранное законодательство

«Ангарская нефтехимическая компания» нарушала природоохранное законодательство
Бизнес, 
В суде рассматривалось сразу несколько исков от органов по природнадзора в отношении крупнейшего топливного предприятия Восточной Сибири

В один день - 26 июня, в Арбитражный суд Иркутской области поступило сразу 4 иска от надзорных органов к АО «Ангарская нефтехимическая компания». Истцом выступило Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Предпосылкой для обращения в суд послужили проверки исполнения предписаний надзорного органа, выданных ранее.

Первое касается объекта капитального строительства «Установка производства водорода на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Так, лестница здания выполнена с нарушением требований Градостроительного кодекса, не соблюдена соосность фундаментов с технологическим оборудованием наружной установки, строительная площадка грязная, отсутствует фундамент под обслуживающей площадкой, сообщается в материалах первого дела.

Несмотря на то, что первая проверка была проведена в октябре 2016 года, повторная проверка - в апреле 2017 года, показала, что нарушения не были устранены в полном объёме.

Кроме того, в феврале 2016 года проверяющие обнаружили недоработки на объекте капитального строительства «Комплекс сернокислотного алкилирования». И в этом случае завод не устранил 4 пункта из предписания.

Проверка объекта «Установка производства водорода на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» выявила, что не отработан ряд замечаний. Например, колонны по-прежнему установлены с отклонением, нет железобетонных постаментов и фундаментов, не в полной мере выполнена вертикальная гидроизоляция стен и фундаментов битумной мастикой.

Суд признал требования надзорного ведомства обоснованными. Компанию решено оштрафовать, по 50 тысяч рублей за каждое невыполненное предписание. Таким образом, общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей.

В арбитраж поступало и другое заявление, по объекту «Установка гидроочистки дизельных топлив». При проверке выяснилось, что в блоках установки на огнезащите несущих элементов имеются трещины, отслоения и пузыри покрытия, марка покрытия не соответствует проектной. В реакторном блоке на земляном основании отсутствует уплотнение грунта, грунт подмыт, местами его и вовсе нет. Щиты и кабельные конструкции в трансформаторной установлены таким образом, что светильники находятся над кабельными конструкциями и над щитами, а не в проходах между ними.

Впрочем, в этом деле, исходя из срока давности, суд в удовлетворении исковых требований о привлечении к административной ответственности отказал.

Отметим, что нефтехимический комбинат ждут судебные тяжбы с другой организацией. Сейчас в суд поступил иск Службы государственного строительного надзора Иркутской области о привлечении компании к административной ответственности. Подробности дела ещё не раскрыты.

АО «АНХК» образовано в 1993 году, компанией руководит Василий Захаров. Уставный капитал её, с 2002 года, равен 1,1 миллиарду рублей. На конец 2016 года баланс нефтекомбината составил 63,6 миллиардов рублей, что меньше на 5% по сравнению с показателем на начало года. Выручка в 25 миллиардов рублей также упала – на 28%. Тем не менее, прибыль зафиксирована на уровне 2 миллиардов рублей. Как указано на сайте компании, АО «Ангарская нефтехимическая компания» с 2007 года входит в состав НК «Роснефть». Является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^