26 апреля

Популярное

Бурятскую «Перспективу-авто» внесли в «чёрный список» в Иркутске

Бизнес, 
В Иркутске скандальную бурятскую «Перспектива-Авто» уличили в «огромном количестве нарушений», в том числе в жестоком обращении с животными и подтасовке результатов по отлову собак. Компанию внесли в список недобросовестных поставщиков и разорвали с ней контракт

Напомним, в апреле «Перспектива-Авто» выиграло аукцион в Иркутске, уронив тендер на отлов безнадзорных животных с 2,2 миллиона до 1,58 миллиона рублей. Разницу в 653 тысячи рублей область направила на дополнительный тендер по отлову и содержанию 163 особей безнадзорных животных.  

Как сообщается на сайте иркутской администрации, руководство компании «Перспектива-Авто» не предоставило администрации города документы, необходимые для подтверждения фактов оказания услуг по муниципальному контракту.

Кроме того, в результате последних двух проверок, проведенных сотрудниками управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска, было обнаружено огромное количество нарушений условий договора со стороны подрядчика.

Компания «Перспектива-Авто» по результатам аукционов взяла на себя обязательства выловить бездомных собак на территории 7 муниципальных образований Иркутской области, в том числе, города Иркутска. Однако в ходе проверки оказалось, что ранее разным проверяющим демонстрировались одни и те же животные в качестве выловленных на территории их муниципалитетов. Причём, их общее количество оказалось далеко от контрактного и составило всего 197 особей.

Помимо этого, в питомнике были зафиксированы отсутствие корма и воды, а также продукты жизнедеятельности животных в клетках, отсутствие ветеринарного пункта на территории питомника, неутилизированные трупы животных и содержание больных и здоровых собак вместе.

Последняя проверка, проведённая 30 июля, обнаружила значительный рост числа заразившихся животных. В связи с этим специалисты управления экологии администрации Иркутска направили обращение в Службу ветеринарии Иркутской области с просьбой провести проверку условий содержаний собак на территории питомника в Карлуке.

В итоге фирму внесли в список недобросовестных поставщиков: ООО «Перспектива-Авто» больше не сможет принимать участие в аукционах на оказание услуг на территории Иркутска

В конце июля зоозащитники Иркутска планировали выйти на митинг в защиту животных с одним из требований отдать бурятскую «Перспективу-Авто» под суд за мошенничество и жестокое обращение с животными.

— Стоимость контракта была занижена вдвое, разумеется, они и выиграли. Но только содержать животное на эти деньги невозможно, можно только отлавливать и убивать. Причем уничтожают животных особо варварскими способами — удавками, ядом, а то и сжигают заживо. У «Карлука» всегда была печальная репутация, борьба с этим, с позволения сказать, приютом началась у нас еще 9 лет назад. Теперь они сдают свои вольеры еще одним живодерам. Это нужно прекращать,- заявила ИА «Иркутск онлайн» руководитель общественной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова.

Напомним, в столице Бурятии данная фирма также получила широкую известность благодаря зоозащитным организациям, которые сообщали о жестоком обращении с животными. Также после работы «Перспектива-Авто» по отлову животных в Улан-Удэ многие чиновники выражали мнение что «собак меньше не стало».

Весной этого года «Перспектива-авто» проиграла конкурс на отлов собак в Бурятии комбинату по благоустройству города. После этого компания и зашла на аналогичный конкурс в Иркутской области.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^