25 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: У нас проблем выше крыши

Вячеслав Наговицын: У нас проблем выше крыши
Власть, 
Исполнение «майских указов» Путина не обходится в Бурятии без затруднений, связанных с федеральным финансированием. Сегодня Вячеслав Наговицын обратился к министрам с просьбой «не распылять» средства республиканского бюджета

«Майские указы» Путина, называемые также инаугурационными, были отданы ещё в 2012 году. Они касаются социальной политики, совершенствования здравоохранения, образования, решения проблемы доступного жилья и пр. Не выполнить указы регионы права не имеют, в связи с чем на министерства идёт едва ли не прессинг. К примеру, прежний министр строительства Бурятии Виктор Мариничев уволился как раз после жёсткого разноса главы за слабое выполнение путинских указов. 

Сегодня у Вячеслава Наговицына вновь обсуждалось их выполнение. Мероприятие носит официальное название «комиссия по мониторингу достижения на территории Бурятии целевых показателей социально-экономического развития, определённых президентом РФ». 

Ответственные министерства разработали планы мероприятий по выполнению указов – так называемые «дорожные карты». Они уже согласованы с Москвой. Однако по некоторым пунктам до сих пор не определено, кто будет их финансировать.

- Поскольку не было чёткого понимания с финансированием, существуют пункты, в которых есть звёздочки. А внизу приписка – исполняются в случае, если будут определены источники федерального финансирования. Таких в Бурятии достаточно много, - заявил Вячеслав Наговицын.

Обязательными для исполнения в регионах являются 35 индикаторов. Бурятия же замахнулась почти на 150. В связи с этим возникло опасение, что республиканский бюджет не справится, а федеральный не поможет. Чтобы этого не произошло, глава Бурятии поручил исключить «опасные» пункты со звёздочками.

- Потому что есть опасность, что, используя только наши бюджетные средства, мы сейчас стартанём по всем этим мероприятиям, распылим средства и не выполним самое главное – 35 индикаторов, те, которые обязаны выполнять при любой погоде, - отметил Вячеслав Наговицын.

Министры выслушали и сделали у себя пометки.

На самом же совещании открытым для прессы стал лишь первый доклад – от министра образования Алдара Дамдинова.

Под его ведением находится, пожалуй, один из самых известных «майских указов» о стопроцентном охвате детей в возрасте от трёх до семи лет дошкольным образованием. Произойти это должно к 2016 году.

Всего в Бурятии малышей в возрасте от трёх до семи лет – 55 436. Из них уже ходят в детские сады более 44 тысяч, или 80%. Проблема в том, что за последнее время хоть и вырос общий охват дошкольным образованием, очередь в детские сады не снижается. Каждый месяц в неё встают всё новые и новые дети.

В 2013 году из федерального бюджета выделен 641 миллион на строительство и реконструкцию детских садов. В этом году должно начаться строительство 14 из них. Однако ясно, что решить проблему нехватки всех дошкольных мест одним строительством невозможно. 

Потому особое внимание уделяется альтернативным формам дошкольного образования.

В этом году в республиканском бюджете на создание вариативных форм дошкольного образования запланировано 208 миллионов. На них планируется создать 5,5 тысяч новых мест. В том числе в группах кратковременного пребывания – 2 тысячи, в группах полного дня пребывания – 2,5, в семейных группах – 216, в частных детских садах – более 700.

В итоге дошкольным образованием должно быть охвачено 50 тысяч детей, или 85% от всей численности. Работы идут по графику, к 2016 году этот показатель должен достигнуть 100%.

Также минобраз обещает достигнуть необходимого показателя средней заработной платы воспитателей детских садов. За последнее время она ещё подросла, и сейчас составляет 21 тысячу рублей. В этом году прописанный в «дорожной карте» показатель равен 21 300 рублям.

А в общем образовании средняя зарплата за первое полугодие и вовсе составила 29 050 рублей. Это даже на 15% выше, чем средняя заработная плата по республике.

- Необходимо отметить, что столь высокая цифра получается в связи с отпускными, - пояснил «казус» Алдар Дамдинов.

В дополнительном образовании зарплата за первое полугодие составляет 28,6 тысяч рублей.

- Таким образом, все индикаторы 2013 года будут выполнены, - заключил министр образования.

Глава Бурятии уточнил ряд моментов по его докладу, в частности, по той же заработной плате. А также вновь вернулся к поднятому в начале вопросу спорного федерального финансирования. Методика его расчёта по ряду пунктов ещё не утверждена, в связи с чем звучат опасения, что регионам придётся «выигрывать» федеральные деньги на конкурсной основе.

Для дотационных бюджетов, таких как Бурятия, эта ситуация весьма чревата.

- Сейчас субъектам попытаются сказать, что мы вынуждены будем за счёт собственных, не очень богатых ресурсов вытянуть всё это. Но указ однозначно говорит – «50% даёт Федерация», президент это чётко определил, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Потому он поручил минобразу представить все расчёты и защитить их в Минфине.

- Понятно, что самое простое – выполнить за счёт республиканских средств. Но подождите, у нас проблем выше крыши. Мы не можем федеральные полномочия выполнять на республиканские деньги, - заключил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^