25 апреля

Популярное

Режим повышенной готовности ввели в Улан-Удэ

Режим повышенной готовности ввели в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Власти Улан-Удэ бросили силы на недопущение распространения бешенства

25 декабря мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал распоряжение о введении в городе режима повышенной готовности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Днём ранее, 24 декабря, на заседании противоэпизоотической комиссии Бурятии пригородным районам и у Улан-Удэ было рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с выявлением факта бешенства в районе микрорайона Восточный. Там нашли труп лисы, заражённой бешенством. Сейчас основные усилия сосредоточат на том, что бешенством не заразились и не разнесли его собаки.

В Улан-Удэ на вирус бешенства будут проверены собаки, обитающие за пределами частных территорий. Подозрительных в заболевании бешенством домашних животных без владельцев будут изымать из среды обитания за счёт муниципального бюджета.

- Нам рекомендовано усилить профилактическую работу с населением по выгулу домашних животных, в частном секторе провести рейдовые мероприятия по разъяснительной работе с жителями. Также рекомендовано провести мероприятия по отлову безнадзорных животных. Комитет городского хозяйства совместно с администрациями районов и управляющими компаниями будет проводить работу по уменьшению количества кормовой базы для безнадзорных животных и по уборке несанкционированных свалок, - сообщил заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ Дмитрий Федоров.

По его словам, режим повышенной готовности позволяет оперативно принимать меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, в том числе по недопущению распространения бешенства.

- Отлов безнадзорных животных будет проводиться в рамках федерального закона. Комитет городского хозяйства заключит муниципальный контракт по отлову – все детали подрядчиком будут обговариваться с органами ветеринарии, администрации, комитетом городского хозяйства, - уточнил Дмитрий Федоров.

Также в ходе заседания комиссии было принято решение взять под контроль три приюта для бродячих собак, находящихся в Улан-Удэ.

- Возле всех трёх приютов будут выставлены посты охраны, которые будут следить, чтобы из приюта не выпускали стерилизованных и чипированных собак в естественную среду обитания, как это предписано законом. Нужно их придержать, чтобы проверить на бешенство те особи, которые сейчас на воле, - сообщил мэр Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^