26 апреля

Популярное

Сенатор Жамсуев рассказал о рисках создания ТОР в Бурятии и Забайкалье

Сенатор Жамсуев рассказал о рисках создания ТОР в Бурятии и Забайкалье
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По мнению Баира Жамсуева, есть несколько групп проблем, связанных с ТОР на Дальнем Востоке

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2019 года было принято решение о создании территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Это стало возможным после вхождения в Дальневосточный федеральный округ. На данный момент для включения в ТОР заявлены Селенгинск, Гусиноозёрск и Наушки с четырьмя проектами – птицефабрикой, производством трёхслойного картона, тепличного комплекса и транспортно-логического центра. На этих территориях будет установлен особый правовой режим работы инвесторов, в том числе льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и др.

На прошлой неделе на совете по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил о рисках государства в случае неосторожного сценария развития ТОР.

- Несмотря на успешную в целом реализацию проекта регионального развития на Дальнем Востоке, мы можем констатировать наличие нескольких групп проблем, возникших в процессе функционирования ТОРов. Эти проблемы требуют самого серьёзного внимания и принятия соответствующих мер, — заявил Баир Жамсуев.

- Неосторожные и недостаточно обоснованные сценарии развития ТОР не только не приведут к устойчивому развитию регионов, но и могут подорвать его. Риски государства в таком случае могут стать достаточно и необоснованно высокими, – подчеркнул сенатор.

По его мнению, слабая технико-экономическая проработка проектов и бизнес-планов конкретных резидентов ТОР может привести к невыполнению контрольных индикаторов эффективности и финансовым проблем.

- Аналогичные задачи до этого возлагались на особые ОЭЗ и зоны территориального развития (ЗТР), которые, увы, пока не дали результата. Однако стоит подчеркнуть, что сегодня ТОР являются во многом улучшенным вариантом ранее существующих особых экономических зон и других территорий для осуществления предпринимательской деятельности, – сказал Баир Жамсуев.

В свою очередь, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев проинформировал, что на каждый рубль, вложенный в ТОРы из федерального бюджета уже привлечено четырнадцать рублей инвестиций. «Мы адресно работаем с каждым инвестором, постоянно предпринимаем усилия, чтобы сделать эти территории привлекательными для инвестирования», — отметил Сергей Тырцев.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^