26 апреля

Популярное

Мэрию Улан-Удэ заставили избавиться от неточных формулировок

Власть, 
Прокуратура провела антикоррупционную экспертизу правовых актов и проектов в Бурятии

Оказалось, что наибольшее количество коррупциогенных факторов выявляется в документах, регулирующих правоотношения в сфере соблюдения прав и свобод человека, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Например, в проекте постановления администрации Улан-Удэ «Об утверждении Правил благоустройства» обнаружили неопределенные формулировки: «надлежащего внешнего вида», «длительное время», «следует ориентировать на максимальное сокращение неудобств». Прокуратура республики вынесла отрицательное заключение на проект и его переработали.

Коррупциогенные факторы находят и в проектах правовых актов, регулирующих сферу бюджетных правоотношений.

Проект постановления правительства Бурятии «Об утверждении положения о проведении мониторинга закупок» с нарушением установленной компетенции наделял Республиканское агентство по закупкам правом запрашивать документы и информацию у заказчиков и операторов электронных площадок. А заказчиков обязали давать информацию агентству. Проект постановления был доработан в соответствии с замечаниями прокуратуры.

Нарушение прав предпринимателей выявляли в постановлении главы Баргузинского района «Об утверждении порядков предоставления субсидий» на реализацию подпрограммы развитие подотрасли растениеводства. В документе не были определены сроки рассмотрения документов, порядок информирования получателя о принятом решении. Проект направлен на доработку.

- Основными причинами выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах являются отсутствие необходимой квалификации, юридического образования должностных лиц органов местного самоуправления, некачественное проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления правовых актов, - отмечают в прокуратуре.

Так, прокурорами Баргузинского, Иволгинского, Мухоршибирского районов в связи с некачественным проведением антикоррупционной экспертизы правовых актов либо ее непроведением внесены представления главам 20 муниципальных образований. 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего за 9 месяцев 2016 года прокуратура Бурятии изучила на предмет коррупциогенности 6,7 тысячи нормативных правовых и 6150 проектов актов. Выявлено 436 коррупциогенных факторов в 180 документах, 501 коррупциогенный фактор в 190 проектах.

Для их исключения направлено 17 требований, принесено 74 протеста, внесено 59 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления, а на проекты принесены замечания. В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 153 правовых актов и 161 проекта, остальные находятся на рассмотрении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^