25 апреля

Популярное

В Бурятии появится новый «министр»

В Бурятии появится новый «министр»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Полномочия лидера создаваемой в Бурятии федерации молодёжи будут «приравнены» к министерским, пообещал глава республики Вячеслав Наговицын

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре 2014 года глава Бурятии предложил создать в республике федерацию молодёжи, которая бы объединяла все действующие молодежные направления и союзы. В начале декабря председатель комитета по молодежной политике министерства образования и науки Бурятии Виталий Андреев отчитался, что такая организация появится в республике в ближайшее время.

Сообщалось, что федерация объединит всю республиканскую молодежь и займется решением проблем молодых людей с самого раннего возраста. Основной целью единой молодежной организации станет участие в социально-экономических процессах, а так же участие в разработках законодательных и нормативных документов.

Кроме того создаваемая организация будет заниматься воспитание у молодежи чувства патриотизма, содействовать формированию молодежной культуры, пропагандировать здоровый образ жизни, образование и труд.

Сегодня глава Бурятии с активистами обсудил создание новой структуры на встрече «без галстуков» с молодёжью во ВСГАКИ. Такие встречи уже становятся традицией – в прошлом году, например, её устраивали в одном из городских антикафе.

Название организации ещё продумывается.

- Раньше именно комсомольская организация была кузницей кадров во всех областях, - вспомнил глава Бурятии в начале встречи. – А сейчас такой нет ни в одном регионе России – той, которая имела бы возможность общаться со всеми молодыми людьми в республике.

Он отметил – если организация получится такой, как задумано, то власти готовы передать ей не только финансовые средства, выделяемые на молодёжную политику, но и часть полномочий в этой сфере (вроде аутсорсинга). «Чтобы она сама собиралась и выбирала себе путь развития», - добавил глава.

Известно, что над организацией уже несколько месяцев работает специальная группа. Её участник, советник министра образования Алексей Тихонов, ставший «Лучшим учителем Бурятии» в этом году, рассказал о том, зачем нужное такое объединение.

- Эта организация должна быть источником движения не только среди молодёжи, но и всего региона, ведь нас более 350 тысяч, - отметил он. – Такая организация – возможность молодым контактировать непосредственно с органами власти. Это взаимодействие позволит нам быть эффективными.

Некие «филиалы» организации должны появиться в учебных заведениях, в существующих общественных организациях, на предприятиях, где работают молодые специалисты, и в сёлах, районах Бурятии. Между тем, участники встречи уже сегодня задумались над тем, а не забюрократизируется ли организация.

- Если бы я хотел создать бюрократический аппарат, я бы создал министерство по делам молодёжи, - успокоил в ответ Вячеслав Наговицын. – Но здесь вы будете сами создавать своё правление, контролировать его, если надо – отстранять, или поощрять. Вот в чём прелесть этой организации – что управление переходит на уровень самой молодёжи.

К слову, из-за этого же было отклонено предложение одного из выступавших – чтобы человек от организации работал при каждом министерстве и ведомстве.

В качестве примера Вячеслав Наговицын привёл движение ТОСов. На начальном этапе в них никто не поверил. Но они появились, и возвели для себя клубы, спортивные сооружения, даже пожарное депо, заявил он.

Подразумевается, что члены молодёжного объединения преимущественно будут работать на добровольной основе – пока известно, что работать на постоянной должности будет только лидер, и, возможно, ещё несколько человек.

- Мы точно приняли решение о том, что у вас будет стационарное место в правительстве, лидер будет принимать участие в заседаниях, иметь статус министра, его права. У него будет право совещательного голоса, - подчеркнул глава Бурятии.

Что касается финансирования, то на молодёжь возложат функции по распределению тех средств, которые направлены на различные программы сейчас. «Это и финансирование комитета, спорта, в части строительства жилья, и так далее – в бюджете штук 50 различных направлений, куда уходят деньги», - пояснил Вячеслав Наговицын.

- Я предлагаю собрать эти деньги и отдать молодёжи. Пусть они трезвым взглядом посмотрят, правильно ли средства распределены, на те ли цели, работают ли они на молодёжь, насколько эффективно. А может, эту меру отменить, и устроить другую, - продолжил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^