26 апреля

Популярное

Известный «шпион» стал главой разведки Монголии

Власть, 
Батын Хурц – «самый скандальный шпион Монголии» остался на плаву и даже стал главой монгольской разведки Монголии при новом правительстве

Батын Хурц – «самый скандальный шпион Монголии», когда-то даже стал знаменит во всём мире. До недавних пор, при Алтанхуяге, он возглавлял «Антикоррупционное управление». Вчера же он был назначен руководителем «Главного разведывательного управления» Монголии.

Правительство, состоящее из легитимного премьера Ч.Сайханбилэга и исполняющих обязанности министров, 26 ноября провело несколько значимых кадровых перестановок и назначений.

Заместитель начальника «Антикоррупционного управления» Батын Хурц стал начальником «Главного разведывательного управления», а уволенный с поста «главного разведчика» Ариунсан, которого считают ставленником экс-премьера Алтанхуяга, назначен начальником «Главного налогового управления» вместо Батмагная. Есть и другие перемены.

Таким образом, в руководство правоохранительных органов пришли люди, которые, по словам экс-премьера, «больше всего мешали ему работать». Биографии Батын Хурца, и других заслуживают увлекательных детективных романов.

Ещё в 2010 году Agence France-Presse опубликовало скандальную новость под заголовком «Монгольский шпион арестован в Великобритании за похищение человека»! Тогда же европейская пресса разразилась громкими заголовками в духе «Монгольская разведка хозяйничает в Европе».

«Высокопоставленный офицер монгольской разведки Бат Хурц арестован в лондонском аэропорту», сообщало агентство Associated Press. Сотрудника разведывательного управления Монголии подозревали в похищении человека и применении пыток.

«Хурц был задержан еще в сентябре в аэропорту Хитроу, когда прилетел в Великобританию на переговоры, однако известно об этом стало лишь в начале ноября. Разведчику грозит экстрадиция в Германию, однако правительство Монголии пытается добиться его освобождения, ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность. Судебные слушания по этому вопросу назначены на 15 ноября».

Как уточняет Agence France-Presse, обвинения в адрес Хурца были связаны с обстоятельствами ареста выходца из Монголии Дамирана Энхбата, попросившего политического убежища во Франции. «Согласно данным спецслужб, в 2003 году он был похищен Хурцем и вывезен в Монголию через Бельгию и Германию. На родине его подвергли пыткам. Энхбата подозревали в убийстве монгольского министра», писала французская пресса.

С тех пор правительства и президенты Монголии уже поменялись. Но скандально известный «шпион» остался на плаву. И, очевидно, всё ещё остается нужным и при новом правительстве, только формирующемся в эти дни, сообщает «АРД».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^