24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии поставят балет «Ромео и Джульетта»

В Бурятии поставят балет «Ромео и Джульетта»
Общество,  Фото:pixabay.com
Спектакль поставят в хореографии легендарного Леонида Лавровского

В Улан-Удэ Бурятский театр оперы и балета начал подготовку к новой постановке – балету «Ромео и Джульетта», премьера которого состоится осенью этого года. В столицу Бурятии приехал режиссёр будущей постановки Леонид Лавровский - Гарсиа — внук одного из основателей советской школы драм-балета, главного балетмейстера Большого театра Леонида Лавровского - старшего (1905-1967).

Балет «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева ассоциируется с именем Леонида Лавровского - старшего — соавтором либретто и балетмейстером знаменитой постановки «Ромео и Джульетты», премьера которой состоялась 11 января 1940 года в театре оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр), а позже и на сцене Большого театра. Примечательно, что хореографом-постановщиком балета на бурятской сцене выступит сын Леонида Лавровского - старшего – Михаил Лавровский, который будет ставить спектакль в тандеме с сыном — молодым режиссёром Леонидом Лавровским-Гарсиа (младшим).

По словам внука, который выступит режиссёром спектакля на бурятской сцене, Леонид Лавровский - старший, помимо фабулы и знакомого всем сюжета делал акцент на смене эпох — уходящем средневековье и зарождающемся ренессансе — на том, как сложно эта смена происходит.

- Будущая постановка для меня очень важна, поскольку она изначально сделана моим дедом. Мы постараемся не улучшить спектакль — такое заявление было бы глупым. Мы постараемся его не ухудшить, в том смысле что с момента постановки Леонидом Михайловичем Лавровским прошло уже много лет, конечно, поменялись вкусы, технически артисты пошли вперёд. И мы хотим, чтоб постановка была интересна современному зрителю, — отметил режиссёр Леонид Лавровский - Гарсиа. — Любой театр – это диалог со зрителем. Будь то остросоциальный драматический спектакль на темы сегодняшнего дня или спектакль романтического плана. «Ромео и Джульетта» — это, безусловно, спектакль романтического плана, драматический балет, но тут есть герои и мысль. В любом случае должно быть понятно, кому мы это адресуем, почему мы хотим это сейчас поставить. Это то, на что мой отец и хореограф — постановщик и вся наша творческая команда делает акцент.

Вместе с отцом и сыном Лавровскими над спектаклем будут работать приглашённые хореографы: Карен Ионесян (педагог-репетитор большого театра) и Наталья Лавровская (балерина, педагог, актриса драматического театра).

Возрастное ограничение 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Загрузка...
^