25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятская епархия будет преобразована в митрополию

Бурятская епархия будет преобразована в митрополию
Общество, 

Улан-Удэнская и Бурятская епархия станет митрополией. Это произойдёт в связи с тем, что на севере республики будет создана ещё одна самостоятельная епархия. Такое обещание на встрече с главой Вячеславом Наговицыным дал лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня в представительстве Улан-Удэнской и Бурятской епархии подтвердили, что в Бурятии будет организована новая епархия для северных районов. Предположительно, «столица» новой епархии будет располагаться в городе Северобайкальск. 

- Там есть хороший административный ресурс, развитая инфраструктура, - пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе епархии. - Уже возникли предпосылки для создания епархии. Вопрос строительства там новых храмов будет решён, когда вернётся Владыка. 

Поскольку в Бурятии образуется две епархии, как предполагает церковная иерархия, Бурятская епархия будет преобразована в митрополию.

Трёхступенчатая структура организации управления поместной церковью епархия – митрополия - патриархат с древности существует во многих православных церквях.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», 12 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в патриаршей резиденции главу Бурятии Вячеслава Наговицына и архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия. На встрече было решено создать в Бурятии дополнительную епархию. 

Как отметил на встрече Вячеслав Наговицын, Бурятия — весьма крупный регион протяженностью около 1200 километров. Правящему архиерею непросто уделять должное внимание пастве в удаленных населенных пунктах и управлять епархией на столь обширной территории.

Патриарх РПЦ поддержал позицию главы Бурятии, заметив, что в связи с большой протяжённостью региона уже начали организовываться сектантские группы в местах с недостаточным присутствием церкви. 

- Во время поездок по Сибири и Дальнему Востоку я осознал, что от Магадана до Иркутска расстояние не меньше, чем от Москвы до Лондона, но на всем этом огромном пространстве — всего два архиерея. Такая ситуация привела к тому, что там стали возникать сектантские группы, — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, сектанты некоторое время назад начинали активно действовать и в городах, и в малых селениях, где не хватало времени и сил строить храмы и организовывать жизнь православных общин. Сегодня ситуация в этом отношении заметно улучшилась, происходят значительные перемены в других епархиях, что связано, в частности, с приходом молодых деятельных архиереев, а также с увеличением числа епархий и епископов, которые имеют возможность больше вникать в проблемы на местах.

- Приветствую и Вашу позицию, и владыки Савватия, и считаю, что обязательно надо создавать епархию, — добавил Святейший Патриарх.

Во время встречи архиепископ Савватий также сообщил Предстоятелю о ходе работ по возведению в Улан-Удэ кафедрального собора, строительство которого планируется завершить в 2015 году, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, Бурятское благочиние в составе Иркутской и Читинской епархии было создано в 1994 году, в том же году благочиние перешло в юрисдикцию Читинской и Забайкальской епархии. Самостоятельная Улан-Удэнская и Бурятская епархия была образована 10 октября 2009 года.   










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^