18 марта

17 марта

Популярное

Тункинская больница получила оборудование на 54 миллиона

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
На развитие здравоохранения Бурятии в 2019 году направили рекордную сумму

В медицинские организации Бурятии прибыло современное медицинское оборудование. В 2019 году на развитие здравоохранения Бурятии в рамках единой дальневосточной субсидии направлено 1 млрд. 638 млн. рублей. Ранее такого финансирования единовременно медицинские организации республики не получали.

Для сравнения, в 2016 году на капремонт и приобретение оборудования в общей сложности направлено 113 миллионов рублей; в 2017 году – 264 миллиона рублей, в прошлом году - 153 миллиона рублей. В этом году помимо запланированных 120,2 миллионов рублей из республиканского бюджета, одномоментно поступило свыше 1,5 миллиардов единой дальневосточной субсидии.

Так, в конце ноября в Тункинскую центральную районную больницу прибыло новое оборудование на общую сумму 54,6 млн рублей. Это стационарный, телеуправляемый рентген аппарат на три рабочих места, стоимостью 21 млн рублей, УЗИ аппарат экспертного класса за 7 млн рублей, флюоростанция за 7,5 млн рублей, переносной рентген аппарат за 4,9 млн рублей и маммограф за 14,2 млн рублей.

- Долгожданный маммограф для Тункинского района. С 2006 года, как идёт нацпроект «Здоровье», в Тунке не было маммографа… Мы оборудование уже поставили. Новая техника уже начала работать, - прокомментировал главный врач Тункинской ЦРБ Дамнин Мунконов.

Всего за 2019 год в Бурятии для 31 медицинской организации приобретено 96 единиц медицинского оборудования. Это 32 рентгенаппарата, 16 маммографов, 25 УЗИ-аппаратов, 18 флюорографов, две единицы эндоскопического оборудования – в Селенгинскую поликлинику и поликлинику № 1 Улан-Удэ, аппарат искусственного кровообращения в РКБ им. Семашко.

За счёт экономии бюджетных средств в текущем году дополнительно закуплено крупное рентгенологическое оборудование в детскую республиканскую клиническую больницу и современный компьютерный томограф в БСМП.

- В большинстве медицинских организаций клинические исследования ранее проводились на физически изношенной и морально устаревшей технике с низкими функциональными возможностями, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе минздрава Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^