26 апреля

Популярное

В Бурятии власти беспокоятся о популярном у отдыхающих озере Щучье

Экономика, 
Заместитель главы Селенгинского района по экономическим вопросам Фаина Забелкина перед приездом врио главы Бурятии Алексея Цыденова рассказала о том, что поток туристов за девять лет увеличился в десять раз

При этом, большая часть налогов от их деятельности оседает в бюджете Улан-Удэ, так как зарегистрированы они в столице Бурятии. Хотя доходы туроператоров за 2016 год, например, составили более 200 миллионов рублей. Еще одна проблема - это экологическая ситуация вокруг озера Щучье вода, в котором требует подпитки и очистки, сообщает ИА Буряад Унэн.

Фаина Забелкина объяснила, что туризм - это действительно та ниша для района, которая способна приносить доход и в местный бюджет, и жителям района. Однако даже для первого этапа создания туркластера на озере Щучьем, необходимо порядка 400 млн рублей.

- Проект туркластера включает в себя создание инженерной и транспортной инфраструктуры. А также объектов туризма. Первая очередь объектов туристической и транспортной инфраструктуры - это более 400 млн рублей. При этом, инвесторы должны вложить не менее 2,3 рублей на один рубль бюджетных средств. Хочу отметить, что за период с 2008 года в туристическую инфраструктуру озера Щучье вложено более 1,6 млрд рублей. У нас здесь действует около 40 коллективных средств размещения, это примерно 1700 койко-мест. Сейчас мы ставим задачу перед нашими инвесторами о том, чтобы отдых был не только сезонным, но и круглогодичным, - отметила замглавы района.

По ее словам, за 2016 года Селенгинский район посетило более 86 тысяч человек. 10 лет назад это число достигало лишь восьми тысяч.

- За это время у нас образовалась очень много туристических маршрутов. Единственный в Бурятии маршрут «Селенгинский острог - минуты памяти и славы» вошел в Российский сборник военно патриотических маршрутов России. У нас много новых маршрутов, например сплавы по реке Селенга вплоть до Байкала. Так же мы проводим квесты в Новоселенгинске, где у нас расположен музей декабристов, - перечислила Фаина Забелкина.

Замглавы Селенгинского района Бурятии отметила, что доход от предприятий туриндустрии в 2016 году составил более 200 млн рублей. При этом бюджет района составляет 234 млн рублей. Но большинство инвесторов зарегистрированы Улан-Удэ, соответственно налоги «утекают» в столицу Бурятии.

Более того, на озере Щучьем сейчас сложилась не самая благоприятная экологическая обстановка. Фаина Забелкина сообщила, что водоёму требуется подпитка.

- В окружении Щучьего находятся ещё около пяти озер, которые связаны между собой небольшими речушками. Если возобновить подпитку озера, оно будет взаимодействовать с другими водоемами. И вода не будет застаиваться, - объяснила замглавы Селенгиского района.

Напомним, что в воскресенье и.о главы Бурятии Алексей Цыденов посетил с рабочим визитом Еравнинский район Бурятии, где ему рассказали об экологических последствиях строительства ГОКа «Озерный».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^