16 марта

15 марта

Популярное

Целевые модели по повышению инвестиционной привлекательности Бурятии

Кадастровая палата участвует в реализации целевых моделей по повышению инвестиционной привлекательности региона

По распоряжению Правительства Российской Федерации утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Кадастровая палата приняла активное участие в разработке двух целевых моделей по кадастровому учету и регистрации права собственности земельных участков и объектов недвижимого имущества, где учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Начну с того, что целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также на сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Большое внимание при ее реализации уделяется работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах.

Например, в нашей республике по состоянию на 1 июня 2017 года в ЕГРН внесены сведения о 98% границ муниципальных образований, 12% границ населенных пунктов и 100% границ между субъектами Российской Федерации от общего количества соответствующих границ.Кроме того проводятся работы по установлению границ объектов недвижимости водного, лесного фондов и земельных участков под объектами культурного наследия.

Также отмечу, что реализация целевых моделей в учетно-регистрационной сфере осуществляется при непосредственном взаимодействии Филиала с Управлением Росреестра и региональными органами власти. Наши совместные усилия направлены на снижение административных барьеров, развитию бесконтактных технологий - увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Так, за 5 месяцев текущего года к нам поступило 81% запросов о предоставлении сведений из ЕГРН в электронном виде от общего количества. Доля запросов принятых специалистами МФЦ на бумажных носителях составляет 72,2%, что гораздо превышает показатель прошлого года.

Кроме того, принимаются меры по снижению количества отказов и приостановлений. По итогам 2016 года доля приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета составила 19,7% и 12,2% соответственно.

Таким образом, реализация целевых моделей на территории Республики Бурятия, позволит в дальнейшем улучшать эти показатели и повышать инвестиционную привлекательность региона.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^