19 марта

18 марта

Популярное

Михаил Слипенчук резко поднялся в рейтинге богатейших бизнесменов России от Forbes

Бизнес, 
Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук укрепил позиции в рейтинге 200 самых богатых предпринимателей страны по версии Forbes. По сравнению с прошлым годом он переместился вверх сразу на 20 пунктов. Кроме него, в список вошли ещё два миллиардера, имеющие отношение к Бурятии

Журнал «Forbes» опубликовал рейтинг-2015 самых богатейших бизнесменов России. Список состоит из 200 фамилий.

За год произошла смена лидера: теперь его возглавляет владелец управляющей компании «Интеррос», генеральный директор «Норильского Никеля» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 15,4 миллиардов долларов. На втором месте находится Михаил Фридман (14,6 миллиарда долларов), совладелец консорциума «Альфа-Групп», в который входят «Альфа-банк», «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко», X5 Retail Group, Росводоканал, Altimo и др. Третью строчку богатейших бизнесменов страны занял прошлогодний лидер рейтинга Алишер Усманов, контролирующий «Металлоинвест», «Mail.ru Group», «Мегафон», DST Global, ЮТВ Холдинг. Его состояние уменьшилось более чем на 4 миллиарда и теперь составляет 14,4 миллиардов долларов.

Неизменный участник рейтинга Forbes – основатель ГК «Метрополь», ныне депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Он расположился на 148 месте. По сравнению с прошлогодним рейтингом Слипенчук существенно улучшил свои позиции – со 168 места сразу на 20 пунктов.

Впрочем, рывок вперёд объясняется не улучшением благосостояния Михаила Слипенчука, а, ухудшением финансовой ситуации других бизнесменов. Ведь, как и в прошлые годы, Forbes оценивает состояние депутата в 0,6 миллиардов долларов.

В декларации о доходах в 2015 году, как сообщал «Байкал-Daily», указывается, что по итогам года Слипенчук заработал 868 миллионов рублей. Он остался на втором месте в списке богатейших депутатов Госдумы.

Forbes же для своего рейтинга 200-т применяет специальную методику, в основе которой лежит стоимость принадлежащих бизнесмену активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации, отдельная схема существует для закрытых активов. Кроме того, издание приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства, так как зачастую акции записываются на ближайших родственников. В список Forbes включаются только 200 самых богатых бизнесменов России, нижняя планка рейтинга равна 400 миллионам долларов.

В краткой справке участников рейтинга о Михаиле Слипенчуке сообщается следующее:

«Первые деньги заработал, продав 40 банок черной икры в Париже за $1000, затем торговал телевизорами. Основной владелец инвестиционной группы «Метрополь», девелоперские проекты, месторождения полиметаллов в Восточной Сибири. В августе 2014 градостроительно-земельная комиссия города Москвы разрешила «Метрополю» построить 798 000 кв м недвижимости на территории завода «Москвич».

Отец Виктор Слипенчук — писатель, его книги издаются в том числе и на китайском языке.

В 2011 году стал депутатом в одном из районов Бурятии, затем депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии».

В рейтинге Forbes, помимо Слипенчука, присутствуют ещё две фигуры, имеющие отношение к Бурятии. Бывший член Совета Федерации от республики Виталий Малкин, занимает 134 место с состоянием в 0,65 миллионов долларов.

На две строчки ниже, на 136 месте находится миллиардер Дмитрий Пумпянский. Председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» родился в 1964 году в Улан-Удэ. Карьеру «трубного магната» Пумпянский, однако, построил на Урале и на малую родину никогда затем не возвращался.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов произошло по итогам года его серьёзное падение – сразу на 86 пунктов. Если в прошлом году состояние Пумпянского оценивалось в 2,2 миллиарда долларов, то сейчас лишь в 650 миллионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^